Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
Историческая геология

Историческая геология

Введение

В Ааленском веке вдоль восточного побережья современной России от г.Владивостока до г.Александровска-на-Амуре протянулось Сихоте-Алиньское море. Восточнее этого города находился Охотский остров, имеющий каплевидную форму, северо-восточная оконечность которого упиралась в залив Шелихова. Восточно-Азиатское море отделяло Охотский остров от материковой части и Приохотской возвышенности. Западнее Шантарских о-вов море переходит в Аргунский залив, имеющий вытянутую форму до г.Чита и ровную береговую линию. Севернее г.Чита располагались Даурские горы, а остальная береговая линия представляла собой Становую возвышенность (на севере). Южный берег залива ограничивался Буриинской возвышенностью. На месте Анадырского залива в Ааленском веке существовали Чукотские о-ва, имевшие ровную береговую линию. На запад от этих о-вов проходила гряда Карякских о-вов многочисленных и малых по площади, которая заканчивалась в районе устья реки Калыма. В районе истоков реки Омолон располагался V-образный Омолонский о-ов с ровной береговой линией. Западнее Омолонского о-ва располагалась U-образная Калымская гряда по размерам примерно превышающая Омолонский о-в в три раза. Север вышеописанных о-вов омывало Калымское море с очень изрезанной береговой линией с множеством приподнятых и опущенных участков морского дна. Южную часть этих о-вов омывало море Черского, на запад от Калымской гряды переходящее в Ленское море, разделенное небольшим участком опущенного дна. В районе современного Восточно-Сибирского моря располагалось два значительных по площади о-ва, омываемых Восточно-Сибирским морем. Береговая линия о-вов плавная. Севернее истоков реки Лена располагался аналогичный о-ов. Западнее этого о-ва располагался Хатангский залив, отделивший Русскую возвышенность на севере и Северо-Сибирскую на юге. Русская возвышенность протянулась до мыса Арктический. Средне-Сибирская возвышенность на юг протянулась до реки Ангара, а с востока ограничена бассейном реки Лена. От г.Енисейска до г.Мирного протянулась Ангаро-Вилюйская низменность, ограничивающая Средне-Сибирскую возвышенность с юго-восточной стороны. Южнее г.Красноярска располагались Алтай-Саянские горы, протянувшиеся до г.Иркутска и в районе г.Улан-Уде переходящие в Даурские горы. Между Ангаро-Вилюйской низменностью и Даурскими горами располагалось Байкальское нагорье. В бассейне реки Лена располагалась Ленская низменность, омываемая Ленским морем со слабо изрезанной береговой линией. От Восточно-Азиатского моря Ленскую низменность отделяла Приохотская возвышенность, на юго-запад переходящая в Становую возвышенность, севернее которой располагалась Южно-Якутская низменность, отделенная от Ленской низменности Байкальским нагорьем.

Море

В ааленском веке море по площади занимало приблизительно 1/3 территории. Большая часть акватории подпадает под категорию мелкого шельфа и только в отдельных местах глубокого шельфа. В Тихом океане наряду с участками мелкого и глубокого шельфа, выделяются участки материкового склона.

Сихоте-Алиньское море

Сихоте-Алиньское море относится к типу внешних морей. Рельеф морского дна неровный: на нем выделяются вытянутые приподнятые участки с зачатками структур подобных островным дугам, хотя основная площадь морского дна приходится на глубины, превышающие 200 м. В связи с расчлененностью морского дна наблюдаются два типа осадков. В мелких вытянутых заливах накапливался тонкообломочный песчано-глинистый материал. Осадок такого типа обогащен органическими остатками: аммонитами, белемнитами, двустворчатыми моллюсками. В глубоких же частях, особенно у подножий склонов приподнятых областей откладывался галечно-песчано-глинистый осадок, обедненный остатками фауны. К западной части морского бассейна приурочена примесь пирокластики к чисто терригенным осадкам. В наиболее глубинных участках Сихоте-Алиньского моря мощность осадков превышает 1000 м.

Аргунский залив Дно залива выровненное. Состав накапливавшихся осадков аналогичен составу осадков вышеописанного Сихоте-Алиньского моря.

Восточно-Азиатское море Береговая линия плавная, рельеф дна выровненный. По отдельным данным в составе осадков преобладает глинистый материал с примесью пирокластики и отмечаются остатки аммонитов. Цепью островов, в том числе Корякскими о-вами, Восточно-Азиатское море отделяется от расположенных западнее следующих морских бассейнов: Колымского моря, моря Черского и Енисейского моря.

Колымское море

Данный морской бассейн в сущности не имел протяженной береговой линии, и отделялся от остальных морских бассейнов цепями о-вов. Рельеф дна морского бассейна неровный сложнорасчлененный с многочисленными поднятиями, образующими о-ва. В связи с таким рельефом дна наблюдается большое разнообразие размеров обломков в приимущественно терригенных осадках этого морского бассейна (от галечников до глинистого материала). В восточной и юго-восточной частях морского бассейна осадки обогащены органическими остатками, представленными аммонитами, белемнитами и двустворками, а также пирокластическим материалом. Мощность осадков достигала 500 м.

Море Черского

В целом неглубокий морской бассейн имел в осевой части вы тянутые, относительно глубокие участки (более 200 м). Осадки данного морского бассейна представлены в основном песчано-глинистым материалом. В восточной части он обогащен органическими остатками. К осевой части бассейна приурочены наибольшие мощности осадков (более 500 м).

Ленское море

Строение дна Ленского моря аналогично морю Черского, но специфика осадков несколько меняется доля глиниского осадка увеличивается. Среди фауны отмечаюся двустворки, аммониты, фораминиферы и белемниты. Мощности осадков менее 300 м. Хатангский залив Залив имел плавную береговую линию и сильно вытягивался по линии З-СЗ В-ЮВ. Рельеф дна ровный. Осадки терригенные. Ближе к берегам преобладание песчанистой составляющей, к центральным частям глинистый. Отмечены остатки фораминифер, двустворок, аммонитов. Мощность отложений не превышает 125 м. З-СЗ окончание залива характеризуется более мелководной и пресноводной обстановкой. СУША В ааленском веке суша занимала приблизительно 2/3 изучаемой территории. Большую часть континентальной суши составляли различные по высоте равнины и невысокие горы.

Наиболее крупные области накопления осадков представляли Ангаро-Вилюйская низменность, Ленская низменность и Южно-Якутская низменность.

Ангаро-Вилюйская низменность

Низменность, имевшая вытянутую форму с основной протяженностью с северо-востока на юго-запад, в районе реки Бирюса резко меняет направление юго-восточное. Рельеф в целом спокойный и только в юго-западной части осложнен двумя небольшими пресноводными озерами. В данной области аккумуляции накапливались терригенные осадки, характер которых менялся от песчаных на севере, до глинистых, песчаных до грубообломочных на юго-западе и юге. Аналогично изменяется и их мощность от небольших (около 45 м) до значительных (200-350 м), которые образовывались за счет резкого изменения углов наклона бортов низменности. Северо-западный и юго-востойный борта были достаточно пологие, в то время как южный борт очень крутой. В западной части низменность соединяется с областью накопления песчанистого материала. Ангаро-Вилюйская низменность в начале ааленского века к северо-востоку плавно переходила в Ленскую низменность.

Ленская низменность

В Ленской низменности отмечалась крупнейшая на данной территории область осадконакопления, представленная разнообразным терригенном материалом, среди которой выделяются 5 фаций (описание фаций приводится с юга на север). 1 фация: педставлена глауконитовыми песками. Мощность отложений незначительная. 2 фация: представлена чередованием гравийно-песчано-глинистого материала, с мощностью отложений более 10 м.

3 фация: представлена песчано-глинистыми отложениями, мощность отложений составляет 80 м.

4 фация представлена чередованием песчано-глинистым материалом с более высоким содержанием песчанистого материала. Мощность отложений до 160 м. 5 фация: представлена чередованием алевритисто-песчано-глинистым материалом, среди которого отмечен пирит. Мощностью отло жений до 300 м. 1,2 и 5 фации имели небольшую площадь распрострнения по сравнению с 3 и 4 фациями.

В вышеописанных осадках отмечены остатки морских организмов: аммонитов, двустворок и белемнитов, что свидетельствует о смене условий осадконакопления и опускании суши в ааленском веке. В юго-восточной части Ленская низменность глубоко прорезает Приохотскую возвышенность. Борта низменности в данной части имели крутой угол наклона, что способствовало накоплению песчанистых и грубообломочных материалов, в которых отмечены остатки наземных растений. На севере Ленская низменность плавно переходила в Южно-Якутскую низменность.

Южно-якутская низменность

В этой низменности накапливался в основном терригенный материал, представленный песчано глинистым флишем с заметным преобладанием песчаного материала. Также отмечены фации с пирокластическим материалом. Мощности осадков достигали 300 м в северной части низменности за счет больших углов наклона бортов. Отмечены остатки флоры. В ааленском веке в связи с вертикальными колебаниями суши в Ленской низменности Южно-якутская низменность также претерпевала изменения.

Кроме вышеописанных крупных областей аккумуляции отмечались небольшие по площади, но значительные по мощности области осадконакопления. В Алтае-Саянских горах накапливался в основном песчано-глинистый материал, мощность отложений которого достигала 550 м. В южной части Даурских гор накапливался материал спилито-кератофировой формации субщелочного и щелочного состава. Мощность отложений достигала около 800 м. Данная область осадконакопления приурочена к зоне действия вулканов. Северо-восточнее Даурских гор располагалась низменность, в которой накапливался грубои мелкообломочный материал с значительным преобладанием грубообломочной составляющей. Мощность осадков более 1700 м.

Средне-Сибирская возвышенность

Около 1/3 континентальной суши занимает Средне-Сибирская возвышенность. Рельеф спокойный без резких перепадов высот с отметкой до 300 м. Она сложена в центральной части сибирскими траппами. В северо-восточной части возвышенности отмечается небольшой участок кислых изверженных и метаморфических пород за счет разрушения которых образовывались обломочные породы, а с опусканием суши и карбонатные породы. В северо-западной части накапливались осадочные породы. В южной части низменности на ряду скислыми изверженными и метаморфическими породами отмечены карбонатные.

Таймырская возвышенность

Представленная на карте северо-восточная часть Таймырской возвышенности по характеру слагающего материала близка к Средне-сибирской. Она также сложена сибирскими траппами и обломочным материалом.

Таймырская равнина

Северо-восточная часть Таймырской равнины, представленная на карте Располагалась севернее Таймырской возвышенности и была сложена изверженными и метаморфическими породами разного состава, на которые отлагались обломочные и карбонатные породы. Байкальское нагорье. Имеет максимальные отметки высот более 300 м. Она сложена двумя типами пород: кислыми изверженными и метаморфическими и карбонатными.

Алтае-Саянские горы

Данная горная система представлена на карте юго-восточной ее частью. Ее максимальные отметки аналогичны Байкальскому нагорью. Горы сложены изверженными метаморфическими и осадочными породами. В юго-запрадной части Алтае-Саянские горы переходят в Даурские горы.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.ronl.ru

 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU | купить диплом кгту language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!