Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
Дезинфицирующие препараты и их применение в хирургии

Министерство здравоохранения Украины

Крымский государственный медицинский Университет

Кафедра общей хирургии

Дезинфицирующие препараты и их применение в хирургии

Выполнил студент

Группы 207-1м

Коновалов К Б

Г.Симферополь

2002

Асептика- мероприятия,направленные на предупреждение попадания микробов в рану.Асептика в переводе с греческого означает: А- без,septikos- гнойный.отсюда основной принцип асептики гласит: все,что приходит в соприкосновение с раной,должно быть свободно от бактерий,т.е. должно быть стерильно.Любое оперативное вмешательство должно выполняться в стерильных условиях,это относится не только к собствен-но хирургии, но и офтальмохирургии, травматологии,челюстно-лицевой хиргии,оториноларингологии,эндоскопии и другим специальностям.Поэтому знание асептики обязательно практически для медика любой специальности.

Микробы в рану могут попасть как изнутри, так и снаружи.
Эндогенной называется инфекция,находящаяся внутри организма или на кожных покровах и слизстых.Такая инфекция в рану может попасть контактным путем,лимфогенным путем и гематогенным путем.Источниками эндогенной инфекции являются кариесные зубы, очаги хрон.инфекции во внутренних органах :холециститы,бронхиты,пиелонефриты и др.
Экзогенная инфекция- это инфекция,попадающая в рану из внешней среды.Существуют 3 пути передачи эндогенной инфекции:
Воздушно-капельный путь- из воздуха,с брызгами слюны,при чихании,и др;
Контактный путь-с предметов соприкасающихся с раной;
Имплантационный путь-с предметов,оставляемых в ране-дренажи,шовный материал, протезы сосудов,искусственные материалы и др;

Предупреждение воздушно-капельной инфекции

Предупреждение воздушной инфекции прежде всего зависит от правильной организации хирургического отделения,перевязочных,операционных.
В хирургическом отделении палаты должны быть на 2-4 койки, площадь на 1 койку должна быть не менее 6,5-7,5 м.кв.Полы,стены,мебель в палатах должна легко подвергаться уборке и дезинфекции. В условиях небольших больниц,как районная больница,имеется одно хирургическое отделение,но при этом обязательно отделить "гнойных"больных от "чистых",в идеале иметь две перевязочные- для гнойных и чистых перевязок,а если нет возможности иметь две перевязочные,то вначале перевязываются "чистые" больные,затем
"гнойные", после чего перевязочная кварцуется.В перевязочных необходимо работать в халатах,чепчиках,масках.Асептика наиболее тщательно должна соблюдаться в операционном блоке.Операционная должна быть отделена от других подразделений больницы.В операционном блокеимеются операционные,предоперационные,хозяйственные комнаты для персонала,автоклавная. В операционной пол и стены должны иметь гладкую поверхность,лучше всего из кафеля,которые могут быть легко подвергнуты дезинфекции.Операционная бригада перед операцией полностью переодевается в стерильную спец.одежду,студенты должны посещать операционные в чистых халатах,чепчиках,масках,бахиллах,без шерстяной одежды,с аккуратно спрятанными волосами.

Уборка операционных производится влажным способом. Различают:

1.Предварительную уборку- перед операцией;

2.Текущую уборку- в ходе операции;

3.Ежедневная уборка- после операции;

4.Генеральная уборка- 1 раз в неделю;

Для уменьшения бактериальной загрязненности операционных используют воздухоочистили, бактерицидные лампы.

Профилактика контактной инфекции

Сюда входят: обработка рук хирурга и операционного поля,стерилизация хирургического инструментария,стерилизация белья и перевязочного материала.

Обработка рук

Стадии:
1)механическая очистка
2)дезинфеекция

Метод Спасокукоцкого-Кочергина: o Механическая очистка рук 0,5% раствором нашатырного спирта в двух тазах по 3 минуты в каждом (в первом - до локтей, во втором - до границы верхней и средней трети плеча). o Осушение кожи стерильными салфетками (сначала обе кисти, затем – все остальное > 2 салфетки). o Обеззараживание салфетками, смоченными в 96% спирте (два раза по

2,5 минуты кисти и нижнюю треть предплечий, кончики пальцев, ногтевые валики) o Ногтевые ложа и складки кожи пальцев смазывают 5% спиртовым раствором йода.
Метод Афинда: o Механическая очистка рук щетками в проточной воде 10 мин., кусок мыла исп.1 раз o Кисти поднять вверх-стекало по предплечьям o Дезинфекция 5 мин. 96є спиртом
Метод Шубрингера: o Механическая очистка рук щетками в проточной воде 10 мин., кусок мыла исп.1 раз o Дезинфекция 3 мин. 70є спиртом o Сулема 1/1000 3мин.
С4(первомур): 10 л рабочего раствора:HCOOH - 69мл(100%)

H2O2 -
171мл(30%)

H2O – 10л

Хлоргексидина Биглюконат 20%- дезинфекция операционного поля, рук, антисептика ран и ожогов. Препарат проявляет сильное бактерицидное действие к вегетативным формам грамположительных и грамотрицательных бактерий.
Уничтожает дрожжи, бластомицеты и вирусы. Не раздражает и не сушит кожу, слизистые, не портит медицинский инструмент. Для приготовления водных р-ров применяют свежую кипяченую и охлажд воду.
Новосепт-3% в течении 3 мин.
Хлорамин Б- 0,5%
Спирт:70%-глубоко проникает в кожу

80%-эффект дубления
Резиновые перчатки: o Стерилизация вместе с перевязочным материаолом o Кипячение 15 мин. o Р-р сулемы 1/1000 1 час o Автоклав o Перед применением обработать спиртом
Октениман-Октенидингидрохлорид, пропанол-1, пропанол-2 .Гигиеническая обработка рук хирургов и др. мед. персонала. Профилактика гепатита В. Уход за руками и их защита. Бактерицидное действие через 30 сек, сохраняющееся 6 часов. Отсутствие местной непереносимости. Обеспечение нормальной функции кожи и ее смягчение. Срок годности 5 лет(Германия "Шюльке и Майр")
Декосепт Плюс-2-пропанол 44,7г,1-пропанол 21,9 г.,бензалкониум хлорида 0,2 г.,смягч.добавки

Гигиеническая и хирургическая обработка рук.Активен в отношении грамположит. и грамотриц.(в т.ч.туберкулез) бактерий,вирусов(в т.ч.
ВИЧ),грибов рода кандида. Не сушит кожу,обеспечивает мягкий уход за руками.
Имеет приятный запах.не вызывает аллергич.реакций. Относится к 4 классу малоопасн.содинен. Срок годости 3 года.(Швейцария Борер Кеми АГ)
Лизанин-Спирт этиловый,ЧАС, смягчающие добавки.

Антисептик для гигиенической и хирургической обработки рук. Обладает антимикробной активностью в отношении грамоположительных и грамоотрицательных бактерий ,в т.ч. возбудителей внутрибольничных инфекций, микобактерий туберкулеза, грибов,вирусов(гепатиты и ВИЧ-инфекции). IV класс. Не раздражает кожу. Срок годности 3 года.(Лицензия Щвейцария
«Лизоформ»)
Биотензид- Пропанол-2, пропанол-1, этанол, хлоргексидин биглюконат.

Обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактериий, микробактерий туберкулеза, патогенных грибов, вирусов (HBV,HIV). Относится к 4 классу малоопасных соединений.
Предназначен для гигиенической обработки рук мед. персонала и обработки рук хирургов.Срок годности 3 года.(Австрия «Мерк Гмбх)
Эземтан-Дезинфицирующий лосьон для мытья рук хирургов и мед. персонала.
Обработка кожи и тела при принятии душа и ванн, в т.ч. перед операциями, мытье лежачих больных, для предупреждения дерматитов новорожденных.
Содержит аллантоин, как биологический компонент для ухода за кожей и лактанат натрия для поддержания естественной влажности. Для чувствит. и требующей особого ухода кожи. рН = 5,5. (Германия "Шюльке и Майр")
Ваза-Софт-Жидкое антибактериальное моющее средство для мытья кожи.
Рекомендется в случаях, когда необходимо частое мытье рук - перед хирургической и гигиенической дезинфекцией рук. Не содержит щелочей, применим для чувствительной кожи. Применяется также для общего мытья тела - для ванн и душа. Приятный запах .(Лицензия Щвейцария «Лизоформ»)
Октенидерм-Октенидиндигидрохлорид, пропанол-1, пропанол-2.

Дезинфекция кожи перед операциями, пункциями и др. Подобными манипуляциями.
Идеальное средство ухода за кожей ран и швов. Гигиеническая и хирургическая дезинфекция рук. Образующаяся после высыхания пленка держится длительное время. Начало действия через 30 сек., длительность - 6 часов. Срок годности
5 лет. (Германия "Шюльке и Майр")
Октенисепт-Октенидиндигидрохлорид, феноксиэтанол

Новейшее средство с запатентованной комбинацией активных веществ.
Дезинфекция и лечение слизистых и прилегающей кожи перед и после операцией и др. мед. вмешательствами в гинекологии и акушерстве, урологии, проктологии, хирургии, стоматологии, травматологии, дерматовенерологии, педиатрии и др. Лечение ран, ожогов и швов. Дезинфекция рук. Подавляет бактерии (в т.ч. дифтерия), хламидии, микоплазму, дрожжи и грибки, простейшие, вирусы. Безболезненная аппликация. Отсутствие сенсибилизации.
Продолжительный (до 1 часа) антисептический эффект. (Германия "Шюльке и
Майр")

Обраьотка операционного белья

Операционное белье – халаты хирургические, простыни, полотенца, маски, шапочки, бахилы.
Этап I – предстерилизационная подготовка материала.
Операционное белье должно иметь специальную метку и сдаваться в стирку отдельно от другого белья в специальных мешках; у халатов не должно быть карманов, поясов; простыни должны быть подшиты. Для стерилизации складываются в виде рулона.
Этап II – укладка и подготовка материала к стерилизации.
Проверяют исправность бикса, ложат на его дно простыню – краями наружу, укладывают белье неплотно, закрывают бикс, защелкивают замок, привязывают бирку с названием материала, после стерилизации на ней указывают дату проведения и фамилию проводившего ее. Если нет биксов, то белье укладывают в два мешочка (один в другой, в первом – белье).


Этап III – стерилизация.
Отсчет времени от достижения заданного давления – 2 атм. стерилизуют в течение 20 минут.
Этап IV – хранение стерильного материала.
Камеру разгружают, биксы вынимают и закрывают решетку, ставят на спец. столик. Хранят в шкафах под замком в спец. комнатах. Срок хранения без вскрытия: в биксах – 48 часов, в мешках – 24 часа.

Обработка инструментов


Этап I – предстерилизационная подготовка. o Моют в проточной воде в течение 5 минут. o Замачивают в специальном моющем растворе при температуре 500С на 15-20 минут.Моющ.р-р:

0,5% порошок,1л воды,перекись 3% o Моют в том же растворе щеткой. o Ополаскивают в течение 5 минут теплой водой. o Прополаскивают в дистиллированной воде 1 минуту. o Проба на порошок-фенолфталеиновая o Проба на кровь – бензидиновая
Этап II – укладка и подготовка к стерилизации.
В сухожаровом шкафу: Помещают в металлические коробки, укладывая вертикально в один слой. Крышки от коробок стерилизуют рядом.
В автоклавах:
Заворачивают в вафельное полотенце в виде пакета и укладывают на металлический поднос или сетку.
Перчатки: пересыпают тальком, засыпая его внутрь, прокладывают перчатки марлевыми салфетками, попарно заворачивают их в салфетку и укладывают в отдельный бикс.
Системы: проверяют соединения, складывают в 2-3 кольца (без перегибов), заворачивают в большую марлевую салфетку, затем в вафельное полотенце, укладывают в биксы.
Этап III – стерилизация.
В сухожаровом шкафу:
Стерилизуются инструменты, стеклянная посуда. o Укладывают на полки. o Включают подогрев. o Доводят до 80-850С при открытой дверце. o Просушивают 30 минут. o Закрывают дверцу. o Доводят до 1800С. o Стерилизуют 1 час. o После снижения температуры до 70-750С открывают дверцу. o Стерильным инструментом закрывают металлические коробки с инструментами крышкой. o Спустя 15-20 минут камеру разгружают.
В автоклаве:
Стерилизуются инструменты, системы, перчатки.
Инструменты – при 2 атм. – 20 минут,132є
Перчатки, системы – при 1,1 атм. – 45 минут.
Этап IV – хранение стерильного материала.
Хранят в отдельном помещении.
Стерильность в биксах – 48 часов.
Если инструменты, обернутые в материал, стерилизовались в биксах – 3 сут.

Обработка шприцёв и игл


Все то же самое. НО:
Различия в предстерилизационной подготовке:
Инъекционные иглы:
Неинфицированные: o промывают с помощью шприца теплой водой. o промывают 1% раствором натрия гидрокарбоната o канал иглы прочищают мандреном o промывают 0,5% раствором нашатырного спирта o кипятят со вставленным мандреном 30 минут в растворе 2% натрия гидрокарбоната o через 8-12 часов кипятят в дистиллированной воде 40 минут o высушивают продувая эфиром или спиртом
Инфицированные: o тщательно моют. o помещают на 1 час в 5% раствор лизола o дальнейшая обработка по схеме для неинфицированных

Различия при укладке:
В сухожаровом шкафе:
Шприцы в разобранном виде заворачивают в два слоя специальной бумаги.
В автоклаве:
Цилиндр и поршень шприца укладывают отдельно в марлевые салфетки и заворачивают в кусок хлопчатобумажной ткани в виде пакета, который помещают в бикс.
При кипячении:
Не добавляют гидрокарбонат натрия, экспозиция – 45 минут.
Шприцы и иглы для спинномозговой пункции кипятят дважды.
Инфицированные шприцы и иглы кипятят 90 минут.


Другие методы стерилизации:
Кипячение. o наливают дистиллированную воду o добавляют 20 г натрия гидрокарбоната на 1 литр воды o на дно укладывают тонкий простеганный ватник o инструменты в разобранном виде укладываются на специальные сетки o опускаются на дно кипятильника o ждут 40 минут с момента закипания o вынимают на столик покрытый 4 слоями простыни o операционная сестра раскладывает инструменты на операционном столике
Газовый стерилизатор ГПД-250.
Используют для эндоскопов, торакоскопов, лапароскопов, аппаратов или блоков аппаратов искусственного кровообращения, гемосорбции. o инструменты помещают в камеру o заполняют камеру окисью этилена o экспозиция – 16 часов при 180С
В спиртовом растворе хлоргексидина и первомуре.
Обжигание (15-20 мл спирта в лоток).

Предупреждение имплантационной инфекции.

Стерилизация капрона.
Способ Кохера: o Тщательная очистка шовного материала в горячей воде с мылом в течение

10 минут дважды меняя воду. o Отмывание от моющего раствора. o Высушивают стерильным полотенцем. o Наматывают на специальные стеклянные катушки. o Катушки помещаются в банки с притертой крышкой и заливаются эфиром на

24 часа. o Затем перекладывают в банки с 70% спиртом на 24 часа. o Кипятят в течение 10-20 минут в растворе сулемы 1:1000. o В банку с 96% спиртом. o Бакконотроль через 2 суток.

Стерилизация кетгута.
По Клаудиусу: o В банку с эфиром на 24 часа. o Эфир сливают и заливают водным раствором Люголя на 10 суток. o Заменяют раствор Люголя свежим – держат 10 суток. o Заменяют 96% спиртом. o Бакконтроль через 4-6 суток.
Метод Губарева: o В банку с эфиром на 24 часа. o Меняют эфир на спиртовый раствор Люголя – выдерживают 10 суток. o Заменяют свежим спиртовым раствором Люголя и оставляют на 10 суток. o Бакконтроль.
Метод Ситковского. o В банку с эфиром на 24 часа. o Нити кетгута разрезают на 3 части по 1,25 м длиной. o Протирают раствором сулемы 1:1000. o Опускают в 2% водный раствор йодида калия (№0-30 сек, дальше № нити соответствует числу минут). o Наматывают на толстые нити. o Подвешивают на расстоянии 7-8 см от дна стеклянной банки, на которое насыпают 40 г кристаллического йода. o Экспозиция - №0,1 – 3 сдут, №2,3,4 – 4 сдут, №5,6 – 5 сдут. o Бакконтрроль.

Другие препараты:

Жавелион-Натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты.

Быстрорастворимое таблетированное хлорсодержащее средство для мытья и дезинфекции любых поверхностей, сан.-тех оборудования, белья (отбеливание), посуды, изделий мед. назначения, предметов ухода за больными, предметов, находящихся в контакте с пищевыми продуктами, игрушек при инфекциях бактериальной (вкл. туберкулез), вирусной, грибковой этиологии, гепатитах и
ВИЧ. Практичный и рациональный препарат. Удобство и надежность в использовании даже для неопытного персонала .Срок хранения 3 года, раб.раств. не более 3-х суток.(Франция ЕТС Линоссиер)

Амоцид-2-бифенилол.

Для заключительной, текущей и проф.дезинфекции поверхностей, белья и выделений больного (мокрота, моча, фекалии) при инфекциях бактериальной(вкл.туберкулез), вирусной (вкл.ВИЧ и гепатит) и грибковой этиологии. Хорошо смешивается с водой, не агрисивен, обладает моющими свойствами, имеет приятный запах. Особо рекомендован для генеральных уборок. .(Лицензия Щвейцария «Лизоформ»)
Лизоформин-специаль-Дидецилдиметиламмоний хлорид, производное гуанида.

Для дезинфекции поверхностей в помещениях, посуды, сан.тех. оборудования и уборочного материала в ЛПУ, детских учреждениях, предпр. Общепита при инфекциях бактериальной (кр.туберкулеза) и вирусной этиологии, кандидозах в т.ч.возбудителях внутрибольничных инфекций. Не оказывает сенсибилизирующего действия. (Лицензия Щвейцария «Лизоформ»)


Вапусан2000-Алкилдиметилбензиламмоний хлорид , этанол.

Дезинфицирующее, моющее, чистящее, дезодорирующее средство для мытья и дезинфекции поверхностей в помещениях и сан.-тех. Оборудования при инфекциях бактериальной (вкл. туберкулез), вирусной этиологии (вкл.гепатиты и ВИЧ), кандидозах, дерматофитиях в ЛПУ, детских учреждениях, коммунальных объектах, предприятиях общественного питания. Дезинфекция, совмещенная с предстерилизационной очисткой (вкл. стом. инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы). Срок годности 5 лет, раб.р-ра 14 дней.

Бромосепт 50% раствор-Дидецилдиметиламмоний бромид, ЧАС 50%, Спирт этиловый
40%.

Для дезинфекции поверхностей помещений, жесткой мебели, сан.-тех.
Оборудования, посуды, уборочного материала, предметов ухода за больными при инфекциях бактериальной этиологии (вкл. туберкулез), грибковых заболеваниях в ЛПУ, детских учреждениях, предприятиях общепита, объектах коммунальной службы. А также для предстерилизационной очистки мед.инструментов Рабочие растворы обладают моющими свойствами, не портят обрабатываемые поверхности, не обесцвечивают ткани, с легкой отдушкой.
Тройной раствор-перевязочный материал,инструменты:
20мл формалина
10мл карболовой к-ты 3%
30 г соды
1л воды

Гермицид-1%-операционное поле,руки
Роккал-1/1000-инструменты,перчатки,дренажи.


 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Интенсификация изучения иностранного языка с использованием компьютерных технологий | Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!