Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
Кролл Анатолий Ошерович

Кролл Анатолий Ошерович

Народный артист России.

Родился 20 апреля 1943 г. в г.Челябинске. Отец - Кролл Ошер Лейбович (1898-1964). Мать - Ческина Фаина Павловна (1904-1959). Супруга - Кролл Татьяна Михайловна (1951 г.рожд.). Сын - Кролл Олег Анатольевич (1971 г.рожд.) - окончил Российскую Академию музыки им.Гнесиных по классу фортепиано И.Бриля, работает в оркестре А.Кролла.

Анатолий Кролл - один из наиболее известных и авторитетных дирижеров, композиторов и пианистов российского джаза и эстрады. Окончил Челябинское музыкальное училище им.П.И.Чайковского (1956-1959 гг.) по классу фортепиано. Начав свою профессиональную деятельность совсем в юные годы (15 лет) в качестве пианиста и руководителя эстрадных ансамблей в Челябинской филармонии (1959 г.), Ульяновской филармонии (1960 г.), А.О.Кролл становится самым молодым в то время дирижером - музыкальным руководителем Государственного Эстрадного оркестра Узбекистана (1960-1962 гг.), в котором работали в качестве солистов чрезвычайно популярные в то время певцы Батыр Закиров, Луиза Закирова и другие. С Государственным эстрадным оркестром Узбекистана и его солистами состоялись и первые записи на грампластинки (1961-1962 гг.).

В 1963 г. А.Кролл создает в Тульской филармонии свой знаменитый джаз-оркестр, который за 7 лет своего существования выпустил в свет множество таких известных ныне джазовых музыкантов, как трубач В.Гусейнов, саксофонисты А.Пищиков, С.Григорьев, Р.Кунсман, ударник И.Юрченко, контрабасист С.Мартынов, тромбонисты А.Шабашов и В.Бударин и многих др., а также солистов-вокалистов Валентину Пономареву (ныне Народная артистка России), Владимира Макарова (ныне Заслуженный артист России).

Сенсационным было признано выступление на первом Международном джазовом фестивале в Таллинне в 1967 г. джазового квартета А.Кролла, где он блистательно выступил в качестве солиста-пианиста. Этот яркий джазовый ансамбль получил сразу несколько лауреатских наград: А.Пищиков - как лучший саксофонист фестиваля, А.Кролл - как лучший пианист, а в целом квартет - как лучший джаз-ансамбль. Выступление квартета А.Кролла на Первом Международном джазовом фестивале Таллинн-67 было показано по ЦТ и в дальнейшем записано на грампластинку. Оркестр А.Кролла Тульской филармонии называли джазовым университетом, в который мечтали попасть музыканты и певцы всей страны, а многие из них окончили его на "отлично".

В 1971 г. А.Кролл был приглашен в Москву в "Росконцерт", где возглавил созданный им большой эстрадный оркестр "Современник". В нем не только продолжились традиции тульского оркестра, но и появились свои. Оркестр становится одним из самых значимых и популярных эстрадных коллективов СССР. Много гастролирует по стране и за рубежом: четырежды в Болгарии, Польше, дважды в Чехословакии, Германии, Франции, Индии и т.д.

Оркестр "Современник" неоднократно становился музыкальной платформой для больших международных концертных программ: "Мелодии друзей", Фестиваль искусств и Индии, Фестиваль советской песни в Зеленой Гуре, Джазового фестиваля в Праге. Оркестром записано множество грампластинок инструментальной и вокальной музыки с отечественными и зарубежными исполнителями. В оркестре проходило становление таких исполнителей, как Юрий Антонов, Евгений Мартынов, Леонид Серебренников и более 5 лет формировалась творческая биография одной из одареннейших и ярчайших исполнительниц популярной песни и джаза Ларисы Долиной. А.Кролл был художественным организатором первого приезда в СССР бывшего своего музыканта, проживающего в США, популярного автора и исполнителя Вилли Токарева.

Становится традиционным участие биг-бэнда А.Кролла в Московских джазовых фестивалях. В целом оркестр "Современник" (впоследствии Московский концертный оркестр) проработал в "Росконцерте" около 20 лет. В 1991 г. А.Кролл переходит на работу в театр "Темп" Союза театральных деятелей России в качестве художественного руководителя музыкальных программ и фестивалей, создав также инструментальную группу солистов. Под его музыкальным руководством и при участии инструментального ансамбля в 1992 г. был успешно проведен конкурс актерской песни им.А.Миронова. Финалом работы А.Кролла в театре явилась его гастрольная поездка с коллективом в США, где он представил публике талантливую исполнительницу Светлану Портнянскую, которая в дальнейшем продолжила свою самостоятельную профессиональную карьеру в этой стране.

Революционным поворотом в жизни дирижера и композитора А.Кролла явилось создание в конце 1992 г. под покровительством Международного коммерческого союза Большого джаз-оркестра "МКС Биг-Бэнд", в который вошли лучшие джазовые музыканты и солисты Москвы.

Оркестр буквально сразу же завоевал передовые позиции в российском джазе, сенсационно выступив на Международном джазовом фестивале в Монтрё (Швейцария) в 1994 г. и получив Сертификат за выдающееся выступление на фестивале, провел блистательные гастрольные поездки во Францию (1994 г.), выступив помимо концертов на ведущем телеканале Франции ТФ-I, а также в Швейцарии (1996 г.) - в культурной программе всемирного экономического форума в Давосе.

С большим успехом прошли выступления на международных джазовых фестивалях в Москве (1994-1998 гг.), "Блэк Си" в Сочи (1994 г.), в Минске (1995 г.), Оренбурге (1995 г.), Сибири (1996 г.), Казани (1996 г.), Самаре (1997 г.). Постоянными становятся выступления "МКС Биг Бэнда" А.Кролла на телевидении, радио, записывается 4 лазерных компакт-диска. Оркестр подготовил и показал множество тематических концертных программ, посвященных великим мастерам мирового джаза.

По мнению специалистов и музыкальной общественности, "МКС Биг-Бэнд" А.Кролла - один из самых ярких и высокопрофессиональных музыкальных коллективов в российском джазе за всю историю этого жанра.

Параллельно с дирижерской работой в 80-е годы началась и успешно продолжается до сих пор кинобиография композитора А.Кролла. Большинство его музыки в кино написано к фильмам виднейшего кинорежиссера К.Шахназарова (1982 г. - "Мы из джаза", 1984 г. - "Зимний вечер в Гаграх", 1994 г. - "Сны", 1995 г. - "Американская дочь", 1997 г. - "День полнолуния"). Фильмы "Мы из джаза" и "Зимний вечер в Гаграх" признавались лучшими музыкальными фильмами года. В числе других работ в кино - музыка к кинофильму "Простодушный" (реж.Евг.Гинзбург, 1992 г.), "Барханов и его телохранитель" (1996 г.) и "Артист и мастер изображения" (реж.В.Лонского). Во всех работах А.Кролла в кинематографе обязательно участвует и его оркестр, записывая музыку, а зачастую и снимаясь в них.

Джазовый коллектив А.Кролла является постоянным и желанным гостем на телевидении и радио.

А.Кролл является членом Союзов композиторов (1989 г.) и кинематографистов России (1997 г.), заместителем председателя Комиссии джазовой музыки Московского Союза композиторов, членом правления ЦДРИ. В 1989 г. А.Кроллу было присвоено почетное звание Заслуженный деятель искусств России, а в 1998 г. - Народный артист Российской Федерации.

Главное увлечение Анатолия Кролла - классическая музыка и джаз, книги о музыке и музыкантах. Все члены семьи любят животных, а их всего семь - 4 кошки и 3 собаки.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.biograph.ru/

 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU | купить диплом кгту language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!