Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
Медико-биологические средства восстановления физической работоспособности боксеров

Национальный Украинский Университет Физического

Воспитания и Спорта

РЕФЕРАТ

на тему: “ Медико-биологические средства восстановления физической работоспособности боксеров”.

Ведущий преподаватель:

_____________________

Студента xxx курса xx гр.

_____________________

Киев - 1999г.

Содержание:


I. Краткая медико-биологическая характеристика бокса.


II. Восстановительные средства и их использование:

III. Медико-биологические редства восстановления:

n физические методы:

1гр. физиотерапия;

2гр. гидротерапия;

3гр. Массаж.

n Специализированное питание

n Витаминные препараты;

n Лекарственные средства, растительного происхождения

( мази, гели кремы в комплексе средств восстановления).

IV. Список используемой литературы.

Это вид спортивного единоборства с нестандартными движениями переменной интенсивности. Определяющую роль играют быстрота реакций и быстрота движения, приспособление к болевым ощущениям. Во время боя мощность работы может соответствовать субмаксимальной. У спортсменов наиболее высоки ( по сравнению с представителями других видов спорта) показатели возбудимости и лабильности нервной системы; скорость двигательной реакции.

При систематической тренировке урежаются пульс, дыхание, снижается артериальное давление, уменьшается в покое легочная вентиляция и содержание молочной кислоты в крови. МПК при велоаргометрических нагрузках при весе спортсмена 48-71кг соответствует 61,3 мл/кг и свыше 71кг -57,2 мл/кг.

Во время боя отмечается значительное нервно-эмоциональное напряжение. Энерготраты за трьох-раундовый бой около 200 ккал.

В бою ЧД 30-60 в 1 мин; легочная вентиляция до 90 л в 1 мин.; потребление кислорода до 2,3 л/мин. После боя ЧСС до 200 ударов в 1 мин. ( в среднем свыше 180 ударов в 1 мин.), систолическое давление 140-200 мм.рт.ст., при выслушивании диастолического давления определяется бесконечный тон, кислородный долг - 1,2 - 2,2 л/мин., уровень молочной кислоты в крови 100-150 мг%. Повышение ЧСС в вольном бою зависит во многом от психического состояния боксера. После соревнований отмечается: потеря веса от 0,3 до 3,3 кг, в моче - белок, в крови увеличивается содержание лейкоцитов. Определение физической работоспособности по тестам PWC - 170 и
PWC - 150.

Величина PWC - 170 соответствует той мощности внешней механической работы (в кгм/мин), которая приводит к учащению сердцебиений до 170 ударов в мин. У боксеров этот показатель может достигать 1360 кгм/мин. или 20,2 кгм/мин/кг.
В практике спорта выделяют три группы средств восстановления физической работоспособности:

Iгр. Педагогическая средства: сочетание тренировочных занятий и отдыха, их длительность и т.д.
IIгр. Психологические средства: воздействие на психическую сферу спортсмена. Например, аутогенной тренировки, гипноз и т.д.
IIIгр. Медико-биологические средства они в свою очередь могут быть разделены на следующие 4 гр.:

1гр. Физические средства;

2гр. Специализированное питание;

3гр. Витаминные препараты;

4гр. Лекарственные средства, растительного происхождения.


1гр. Физические средства:

n Физиотерапия :
Методы физиотерапии:

1. Электрофорез - это введение в организм человека лекарственных препаратов, с помощью постоянных токов. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и рассасывающее действие в качестве вводимых веществ могут быть использованы: анальгин, гепарин, йод, ледаза, новокаин, мумийо, стекловидное тело и другие вещества в виде растворов.
2. Диадинамические токи - это полисинусоидальные токи, разной частоты ( 50-
100гц), так же используются для ведения лекарственных веществ.
3. Синусоидальные токи - токи высокой частоты (5 тыс. гц.), передаваемые с колебаниями низкой частоты. Особо благоприятное их действие на нервно- мышечный аппарат.
4. Магнитотерапия - воздействие переменным магнитным полем низкой частоты, на биологические среды и элементы крови, а также оказывает обезболивающее и противоотечное действие.
5. Индуктотермия - воздействие переменным магнитным полем высокой частоты, в виде выхревых токов, проникающих в глубину до 10 см. Улучшает трофику и обмен веществ в тканях .
6. УВЧ - терапия - действие электрическим током, ультравысокой частоты, способствует рассасыванию, усилению регенерации .
7. Ультразвук - воздействие на ткани механическими колебаниями, с частотой выше предела слышимости. Действие сходно с УВЧ.
8. Фонофорез - метод сочетанного воздействия ультразвуковых колебаний и лекарственных веществ ( различные смеси: гидрокартизон (5 мл), ланолин и вазелин ( по 25 мл) или отдельные вещества такие как: лазонил, финалгон, никофлекс, мумийо и др.).
9. Парафино-озекеритовые аппликации - оказывает противовоспалительное, обезболивающее, антиспастическое и рассасывающее действие. Парафин можно использовать даже в первые часы, после полеченной травмы, так как он ускоряет процесс рассасывания и уменьшает боль.
Гальваногрязелечение - сочетание гальванического тока и лечебных грязей.
11. Электростимуляция - применение различных импульсных токов низкой частоты при лечении атрофии мышц, пласкостопия, травм ОДА, а так же для повышения тонуса мышц.
12. Микроволновая терапия - лечение с помощью дециметровых и сантиметровых микроволн, оказывая болеудаляющий и противозудный эффект.

n Гидротерапия:

Классификация средств:
1. Душ: n веерный - температура воды 25-35 , длительность процедуры 2 мин.; n душ-“Шарко” - температура воды 30-35 , давление воды от 1,5 - 3 атмосфер, продолжительность до 3 мин.; n Шотландский душ - температура воды 35-40 , в течении 40 сек., температура воды 10-20 , в течении 20 сек., с расстояния 2-3 м. n дождевой нисходящий; n циркулярный ( круговой душ); n каскадный душ - применяется холодная вода с высоты 2,5 м; n подводный душ, массаж - применяется в ванне или бассейне, температура воды 35-38 , давление до 3 атмосфер.

Душ может быть: - холодный - температура воды 15-20;

- прохладный - температура воды 20-30;

- индифферентный - температура воды 31-36;

- теплый - температура воды 36-38;

- горячий - температура воды свыше 38.
2. Ванны - они применяются с гигиенической, восстановительной и лечебной целью.

Виды ванн: - пресная, горячая, контрастная, вибрационная, гипертермическая, гальваническая, электровиброванная ( вода + гальванический ток), серная ванна, ванна “Губберта”, - в углах ванны стоят форсунки, ароматические ванны с применением с применением лекарственных отваров и брикетов, например: шалфей, хвойный экстракт, кумариол и другие., скипидарная ванная;ванная с морской солью, щелочная ванна, хлоридно-натриевая; газовая; углекислая; сероводородная; радоновая, паровая.
3. Сауна или баня.

Баня является не только гигиеническим средством, а имеет важное значение и для восстановления работоспособности. Используется в перерыве между утренней и вечерней тренировками, а так же в процессе соревнования.

n Массаж

Восстановительный массаж выполняется спустя 30 мин. - 4 часа, после соревнований или тренировок и длится 25-30 мин. Массаж нужно сочитать с физио- и гидротерапией.

Разновидности восстановительного массажа:

Сегментарный - массаж включает различные приемы разминания и выжимания.
1. Массаж ногами - применяется для спортсменов с массой тела свыше 100 кг.
3. Массаж в воде: а) ручной; б) щетками - температура воды 36-39 .
4. Жаропонижающий - длительность 5 -15 мин.; после массажа спортсмена завернуть в махровое полотенце, укрыть одеялом и дать выпить стакан чая с лимоном и малины.
5. Баночный массаж - длительность до 15 мин.;
6. Криомассаж - массаж льдом , длительность 5 мин;
7. Дренажный массаж ( отсасывающий ) - при отеках;
8. Вибрационный массаж - механический массаж, выполняемый специальными аппаратами ( вибраторами ).Эффективное средство восстановления при локальном утомлении мышц. Продолжительность массажа 3-5 мин., при частоте вибрации 150-170 колебаний в 1 сек. Рекомендуется спустя 5-10 мин после нагрузки.
9. Пневмомассаж ( вакуум-массаж), чередование повышенного и пониженного давления воздуха.
10. Точечный массаж. Рефлексотерапия - воздействие на биологически-активные точки с помощью пальцев, различной стимулирующей аппаратуры, лекарственных веществ и т.д.

2гр. Специализированное питание .

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности боксера необходимо

рациональное питание ( высокая его калорийность , разнообразие , легкая усвояемость и небольшой объем суточного рациона ).Правильно организованное питание не только полностью покрывает энергетические и пластические траты , но и целенаправленно повышает эффективность тренировки, работоспособность на соревнованиях и ускоряет течение восстановительных процессов.
При организации питания спортсменов необходимо учитывать набор продуктов их химический состав ,количественные пропорции отдельных продуктов в рационе, способ их кулинарной обработки, режим питания и т.д.
Состав, калорийность и количество пищи, должны восполнять энергетические и пластические запросы организма, обеспечивать регуляцию физиологических функций при помощи БАВ в соответствии с весом боксера, величиной нагрузки.
Энергетическую функцию в питании выполняют : углеводы, жиры, в наименьшей степени белки, им относят пластическую роль. В рационе питания не менее 60
% должны составлять полноценные белки животного происхождения, которые находятся в продуктах : мясо, рыба, печень, творог, сыр, молоко. При длительных тренировках, которые приводят к значительным потерям азота, количество белка в рационе должно составлять 2,4-2,5г на 1кг веса
.Стимулируют восстановительные процессы в организме аминокислоты, которые в должном количестве находятся в молоке, овсе, пшенице, бобовых
( соя, горох).После больших физических нагрузок в рационе питания рекомендуется увеличивать содержание растительных жиров, которые препятствуют отложению нейтральных жиров в печени. В ближайшие дни, после больших нагрузок для повышения запасов гликогена в печени в мышцах

Для быстрого восстановления необходимы минеральные вещества, такие как кальций, фосфор, натрий, магний, железо. Кроме того пищевой рацион следует

обогащать веществами щелочного характера в виде минеральных вод, свежих овощей и фруктов. Следует стремится, чтобы высокая калорийность сочеталась с малым ее объемом.
Общая калорийность рациона и содержание в нем белков, жиров и углеводов при занятиях боксом составляет: белки - 2,4 - 2,5 г., жиры - 2,0 - 2,1 г., углеводы - 10,5 -11,5 г., Ккал. - 70-76.

3 гр. Витаминные препараты .

Поливитаминные комплексы: поливитаминное драже для спортсменов,
“Ундевит”, “Декамевит” эти комплексы используются в основном в периоде тренировок, входе соревнований и в восстановительном периоде.

Поливитаминные препараты принимаются во время еды два раза в день ( в завтрак и обед). В дни больших нагрузок и соревнований рекомендуется дополнительный прием поливитаминов.

Таблетки глюкозы с витамином С содержат 3 г. глюкозы и 0,025 г аскорбиновой кислоты. Рекомендуются в качестве дополнительного питания.

Спортивный напиток состоит из легкорастворимого порошка, в состав которого входит: глюкоза - 200 г., сахароза - 100 г., аскорбиновая кислота
- 0,5 г., глютаминовая кислота - 0,5 г., лимонная кислота - 4,5 г., ягодный экстракт - 15-20 г. Рекомендуется в качестве дополнительного питания за 1-2 часа до соревнования, в перерывах между выступлениями.
Разовая доза от 0,5 до 1 стакана.

Белковое печенье содержит от 35 до 50 % легкоусвояемых молочных белков, углеводов, фосфатидов, большое количество фосфора и кальция.
Разовая доза 50-100 г.

Беково-глюкозный витаминизированый шоколад содержит до 20 % молочных белков, 60 % глюкозы, а также витамин Е. Рекомендуется для восстановления работоспособности после больших физических нагрузок, а также в перерывах между выступлениями разовая доза в зависимости от нагрузки - 0т 25 до 100 г.

4 гр. Мази, гели и кремы в комплексе средств восстановления

Группы средств:

I гр. - препараты дающие тепловой и разогревающий эффект: гимнастол ( финалгон), эфкамон включает: камфору, гвоздичное масло, эвкалиптовое, ментол и др.; Капсадерма мазь включает: камфору и др. вещества; миотрон-а крем применяется после тренировочного занятия; миотрон-в и миотрон-с применяется перед тренировкой и соревнованиями.

II гр. - препараты обладающие обезбаливающим и противовоспалительным эффектом ( миозит, радикулит, невралгия, артриты, бурсит, растяжение связочного аппарата и др.) n Апизартрон (мазь) содержит пчелиный яд и др. вещества. n Веропин (мазь) содержит пчелиный яд. n Випросал (мазь) содержит яд гюрзи, камфору, пихтовое масло. n Випратокс (мазь) содержит яд разных змей, метилсолицилат и др. n Эфкамон или мелливилон (мазь): хлорофилл, пчелиный яд и др инградиенты; показан ультразвук. n Рэоневрол (мазь); n Нафтаталгин ( мазь); n Бальзам Сонитас: скипидар, камфора, эфкалиптовое масло и др; n Бом-Бенге: ментол, вазелин, метилсалицелат; n Тигровая мазь: гвоздичное масло, эвкалиптовое масло, ментол n и др.

III гр. Бронхиты и легочные заболевания: n пульмотин, n никодан, n гимнастогал: сложная мазь, может применятся и как разогревающее средство.

IV гр. При тромбофлибитах : n венорутон ( гель ); n никовен ( мазь ); n репарил ( гель ); n гепароид (мазь), гепариновая.

V гр. Вещества применяемые при ушибах, болях в мышцах, судорогах: n никофлекс ( крем); n лидокаин (мазь); n рихтофит: спортивный крем.

VI гр. Вещества применяемые при рассасывании отеков: n трокселазин (гель).

VII гр. Вещества применяемые при остеохандрозе: n милливилон (мазь): пчелиный яд, хлорофил и др., при больших осложнениях применяется стекловидное тело (в ампулах).

Применение тейпов - это функционально-фиксирующие повязки из лейкопластыря, на конечности и др. части тела.

Таким образом выше перечисленные методы восстановления являются эффективными медико-биологическими средствами восстановления физической работоспособности в тренировочный и соревновательный период.

Список литературы:

1. Дембо А.Г. Спортивная медицина: Учебник для ун-тов физической культуры.
- ФиС, 1975.

2. Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Исследование физической работоспособности у спортсменов. - ФиС, 1974.

Яковлев Н.Н. Питание спортсменов. - ФиС , 1985.

Яковлев Н.Н. Биохимия: Изд-е 2: Учебник для ун-тов ФиС. - 1990.


 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Интенсификация изучения иностранного языка с использованием компьютерных технологий | Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!