Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
Методы разведения сирийских хомяков

Методы разведения сирийских хомяков

Andrew Overton,  перевод с английского: Гречина Оксана

При стремлении к качеству, разведение Сирийских Хомячков не всегда оказывается легкой задачей. И хотя выпущены Стандарты на определенные типы окрасов, разведение в соответствии с этими стандартами зачастую - серьезное испытание, а желаемый результат достигается с трудом. Надеясь на хомячат раз в 16-18 дней, многие владельцы считают, что после сведения двух животных, все будет замечательно? Давайте сначала остановимся на выборе двух желаемых зверьков и рассмотрим первый шаг. Прежде чем допускать какие-либо спаривания, выберите двух животных одинакового окраса. Это сделает задачу более легкой. Форма тела должна быть округлой; голова, насколько это возможно, крупная, с хорошо посаженными и широко расставленными ушами (в возрасте 12 -16 недель, в расстояние между ними должно помещаться 2 пальца). Глаза должны быть яркие, взгляд смелый; уши в форме тюльпана; мордочка закругленная, не крысоподобная.

Если оба выбранных животных будут носить вышеупомянутые качества, это обеспечит хорошее начало. Теперь давайте рассмотрим различные методы разведения.

Линейное разведение или инбридинг.

Если вы организованны и ведете учет, то, вероятно, должны знать происхождение ваших хомяков. Лучший способ для закрепления хорошей особенности – это линейное разведение – термин, применяемый в отношении животных, связанных близким родством. По моему мнению, это оптимальный вариант для проверки, размножения и производства самых крепких животных с хорошими пропорциями. Такое внимательное наблюдение, с выявлением отклонений от ключевого фактора, поможет устранить дефекты. К основным ошибкам, которых следует избегать, относятся: узкая голова; заостренные или согнутые уши; бесформенная мордочка; маленькие узкие глаза; низкое качество меха; неравномерный окрас; длинные острые когти; дефектные/деформированные зубы и закрученный хвост (обычно свойственный хомячкам окрасов: темно-серый, лиловый, лиловый жемчуг, бежевый, дымчатый жемчуг; черноглазая слоновая кость).

Когда вы выбрали двух хомячков желаемого типа, допустите их к спариванию. Из появившегося помета отберите пару детенышей, обладающих теми же самыми качествами, что и родители, если не лучшими.

Первое поколение обозначается как F1 (filial first generation). Сын из помета F1 сводится с матерью, дочь F1 – с отцом. На этой стадии, пытаясь создать линию, не следует скрещивать между собой брата и сестру, т.к. хоть никакая реальная теория и не доказала, что полученное таким образом потомство имеет шансы улучшить или закрепить желательные черты, все же остается вероятность достижения противоположного результата, когда возможно появление хомячков, не отвечающих требованиям, и не обладающих качественными характеристиками. Главной ошибкой бывает зауженный череп с слишком близко расположенными ушами.

Вы можете продолжать разведение по линейному методу, достигнув поколения F3 при действующих прародителях линии. Способность все еще применять самца из поколения F1 может привести к выведению превосходного производителя. В настоящий момент у меня живет старый верный двухлетний желтый самец, которого я до сих пор использую в разведении, чтобы он смог создать больше будущих поколений. С годами опыта и внимательного наблюдения, радость выведения может приносить огромное количество удовольствия.

Самцы-производители, от которых появляются крепкие потомки с хорошим типом и качеством меха, нуждаются в заботливом уходе с белковой диетой и получением продуктов, богатых витамином E. Вы действительно должны каждые 6 дней использовать их только с целью вязок, в противном случае они очень быстро состарятся.

Когда ваши линии будут хорошо установлены (в зависимости от того, с чего вам приходилось начинать), вы можете скрестить одну линию с другой. Если, с помощью свежей крови, вы решаете привнести новую черту, то должны быть предельно внимательны, незамедлительно устраняя каждый нежелательный признак.

С любой программой разведения вы можете получить генетическое ухудшение, которое возможно предотвратить, сводя животных линии с обычными золотистыми хомячками, предпочтительно, стандартного (дикого) окраса, не носящих скрытых рецессивных генов. Согласно старой идее, перекрещивать с другой линией нужно каждое 4-ое поколение, но я нахожу это необходимым, только если у вас появляется ухудшение в размере, качестве, или количестве детенышей в помете. Резкий упадок обнажает минимальные.

Закрепление хороших признаков.

Для закрепления любого желательного признака необходимы внимательные наблюдения. Качественные животные должны обладать настолько большим числом положительных черт, насколько только вы способны достичь. Хомячки с хорошим мехом и широким черепом становятся редкостью, поэтому, чтобы закрепить эти особенности под самца-производителя с выдающимися признаками подбирают чуть уступающую ему по качеству самку. На данном этапе, ни при каких обстоятельствах не используют животных с узкой головой, даже если их окрас или рисунок в порядке (подобных хомячков лучше всего сразу оставить в покое), так как в таком случае вы просто проведете спаривание ценного производителя впустую. Кроме того, эта неприятная особенность (зауженный череп) вероятнее всего закрепится и распространится по всему поголовью, вследствие чего, ее будет чрезвычайно трудно искоренить. В теории и на практике также не сводите вместе животных с одинаковыми недостатками. Итак, окончательная цель – закрепить такую характеристику, как широкая голова. Это очень нелегкое дело. У вас может быть самец с хорошим широким черепом, но немного меньший в размерах тела, чем вам хотелось бы. Соедините его с самкой, не только обладающей широким черепом, но еще и хорошим коренастым телом (но не ожиревшим, в этом есть различия). Вы зафиксируете два признака вместе, хотя не обязательно сможете достичь этого в одном поколении. Если вы сводите брата с сестрой – сохраните самого лучшего из их потомков, если в нем присутствуют все желаемые качества. Сводите вместе с этими выбранными парами снова, и еще раз отбирайте самых лучших, отбраковывая животных с узким черепом и телом.

Запомните, во все времена разведение состояло из следующих ценных терминов, которые и по сей день звучат у меня в ушах – селекция, наблюдение, отбраковка, освещение и, в конечном счете, сохранение качества на самом высоком уровне.

Желаю всем вам счастливого успешного разведения.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.hamster.ru/

 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Интенсификация изучения иностранного языка с использованием компьютерных технологий | Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!