Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
О совершенствовании системы управления безопасностью движения подвижного состава

О совершенствовании системы управления безопасностью движения подвижного состава

Б.Л. Недорчук, А.А. Хохлов.

Реформирование всех видов транспорта вызвало объективную необходимость пересмотра правовой базы, регламентирующей безопасность функционирования. С появлением на рынке транспортных услуг большего числа независимых участников перевозочного процесса – компаний-перевозчиков, операторов подвижного состава, компаний по ремонту и обслуживанию элементов инфраструктуры – возникают новые факторы риска возникновения нарушений безопасности. Кроме того, на транспорте продолжается увеличение износа основных фондов.

Усиление контроля и внимания

Разработанная и поставляемая до настоящего времени промышленным предприятиям техника отечественного производства отражает достижения науки и техники 7090-х гг. прошлого столетия. За последние 10–12 лет физическое и моральное старение парка технических средств транспорта продолжает нарастать, так как его обновление идет медленными темпами.

В этой связи требуется усиление контроля и внимания для повышения качества комиссионных осмотров сооружений инфраструктуры, проводимых руководством отделений и дорог. Одним из основных направлений работы, направленной на обеспечение безопасности движения, является лицензирование видов деятельности на железнодорожном транспорте, что позволяет не допустить на рынок транспортных услуг недобросовестных организаций и предпринимателей. Необходимо, чтобы продукция, имеющая непосредственное отношение к обеспечению безопасности движения, прошла обязательную сертификацию. Имеются проблемы с сертификацией продукции, используемой на путях общего пользования, – рельсами для установки в кривых участках пути, рельсовыми скреплениями, цельнокатаными колесными парами для путевой техники и другим оборудованием. Требует решения задача, связанная с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах.

Следует обратить внимание на совершенствование методов обучения персонала, разработку и внедрение систем обеспечения безопасности движения с расширенными функциональными возможностями без вмешательства оператора; развитие средств диагностики состояния технических средств; внедрение технических средств защиты подвижного состава в аварийных режимах.

Новые технологии

Совершенствование системы и методов управления в современных условиях невозможно без создания эффективной системы сбора, контроля, обработки, хранения, накопления и передачи информации на основе новых информационных технологий.

Вместе с тем использование новых информационных технологий на основе создания и внедрения информационно-управляющих систем позволит в короткие сроки и в нужной оперативной обстановке принимать наиболее правильные, эффективные и экономически обоснованные управленческие решения. Особое значение это приобретает в чрезвычайных ситуациях, когда необходимо владеть не только полной информацией с мест событий, но и принимать адекватные меры.

Однако отсутствие технологических комплексов сбора, обработки и передачи мультимедиаданных на нижних и средних уровнях не позволяет в полной мере использовать информационные возможности, что приводит к несвоевременному принятию управленческих решений, к тому же зачастую не в полной мере соответствующих реальным ситуациям. Следствием такого подхода является низкая эффективность исполнения решений, сопровождающаяся, как правило, неэкономным расходованием материальных, людских и финансовых ресурсов, а также низкое качество выполняемых работ.

Цели, задачи, направления государственной политики Особо заслуживает внимания разработка Основных направлений политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 г.

Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 г. (далее именуются – Основные направления) определяют цель, задачи, направления государственной политики, механизмы и основные меры по ее реализации:

– инновационная деятельность – выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг), создание и применение новых или модернизация существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования, применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии;

– инновационная продукция – результат инновационной деятельности (товары, работы, услуги), предназначенной для реализации;

– инновационная система – совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность в рамках проводимой государством политики в области развития инновационной системы.

Политика Российской Федерации в области развития инновационной системы:

– составная часть государственной научно-технической и промышленной политики, представляющая собой совокупность осуществляемых государством социально-экономических мер, направленных на формирование условий для развития производства конкурентоспособной инновационной продукции на базе передовых достижений науки, технологий и техники, и повышение доли такой продукции в структуре производства, а также системы продвижения и реализации продукции и услуг на отечественном и мировом рынках;

– наукоемкие высокотехнологичные отрасли (производства) – отрасли, сферы или виды экономической деятельности, результатом которой является продукция (товары, работы, услуги) со значительной добавленной стоимостью, полученной за счет применения достижений науки, технологий и техники, характеризующаяся высокой долей внутренних затрат на исследования и разработки в стоимостном объеме производства такой продукции.

Формирование инновационной системы

Инновационная система включает:

– воспроизводство знаний, в том числе с потенциальным рыночным спросом, путем проведения фундаментальных и поисковых исследований в Российской академии наук, других академиях наук, имеющих государственный статус, а также в университетах страны;

– проведение прикладных исследований и технологических разработок в государственных научных центрах Российской Федерации и научных организациях промышленности, внедрение научно-технических результатов в производство.

Содержанием инновационной деятельности субъектов инновационной системы является:

– проведение анализа и формирование прогноза направлений научно-технологического и инновационного развития экономики с учетом реальных условий рыночного потребления;

– развитие инфраструктуры инновационной системы;

– вовлечение в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности;

–осуществление государственного содействия формированию научно-образовательно-производственных интегрированных структур, ориентированных на серийный выпуск и реализацию инновационной продукции в кооперации с малыми высокотехнологичными предприятиями;

– обеспечение повышения эффективности государственно-частного партнерства при реализации важнейших инновационных проектов государственного значения;

– создание условий для привлечения и закрепления талантливой молодежи в сфере инновационной деятельности;

– развитие системы непрерывной подготовки специалистов по организации и управлению в сфере инновационной деятельности.

Сформированная инновационная система позволит вывести экономику страны из зоны преимущественного экспортно-сырьевого развития и поддержать высокую динамику роста перерабатывающих отраслей, в полной мере обеспечить конкурентоспособность России в мировом сообществе и ее равноправную интеграцию в мировое экономическое пространство.

К 2010 г. уровень и динамика коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, снижения рисков для инвестиций в высокотехнологичные отрасли и повышение конкурентоспособности экономики страны должны стать решающим фактором улучшения качества жизни населения, обеспечения социально-экономической стабильности и национальной безопасности Российской Федерации.

Стратегия ОАО «РЖД» Стратегическая программа развития ОАО «РЖД» до 2010 года определяет основные стратегические цели, принципы и инструменты достижения эффективности работы в долгосрочной перспективе. Стратегическая программа развития ОАО «РЖД» является главным документом, формулирующим генеральные направления деятельности Компании во всех функциональных областях. Функциональная стратегия «Обеспечение гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса» является одной из 15 функциональных стратегий ОАО «РЖД», разрабатываемых в соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» от 22 сентября 2005 г. № 1525р в целях детализации и расширения соответствующих положений и разделов Стратегической программы развития ОАО «РЖД».

Функциональная стратегия ОАО «РЖД» (далее – Стратегия) разработана в порядке детализации и расширения положений и разделов Стратегической программы развития ОАО «РЖД» до 2010 год в области обеспечения безопасности и надежности перевозочного процесса. Целью разработки Стратегии является детальное описание принципов, направлений и механизмов достижения целевого состояния в области обеспечения безопасности перевозок, охраны труда, промышленной и экологической безопасности к 2010 г., а также оценка направлений совершенствования этих систем на перспективу до 2015 г.

Система управления безопасностью перевозочного процесса существенно отличается механизмом функционирования от систем управления другими функциональными сферами работы Компании. При решении вопросов безопасности перевозок необходимо руководствоваться, прежде всего, нормативной правовой базой в области безопасности продукции и услуг, в том числе федеральными законами, постановлениями Правительства и указаниями Президента Российской Федерации.

В соответствии со своей миссией ОАО «РЖД» позиционируется как вертикальноинтегрированная компания холдингового типа, обеспечивающая эффективное предоставление качественных транспортных услуг на российском и международном рынках. Достижение этих целей невозможно без обеспечения высокого уровня безопасности перевозок, являющегося гарантией сохранения устойчивых конкурентных преимуществ Компании на национальном и международном транспортных рынках.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.securpress.ru/

 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU | купить диплом кгту language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!