Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
Волновые тренажеры для тренировки, лечения, профилактики заболеваний и инвалидности детей школьного возраста

Волновые тренажеры для тренировки, лечения, профилактики заболеваний и инвалидности детей школьного возраста

М.Ф. Агашин, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Москва

Женщины и дети составляют почти 80% населения России [2]. По данным многочисленных исследователей, 70% детей страдают от гиподинамии, до 40% имеют избыточный вес. Они чаще заболевают ОРВИ, чаще травмируются, около 50% имеют близорукость и более 20% - повышенное артериальное давление [4].

Причиной всепроникающей гиподинамии является урбанизация жизни, отрыв человека от естественных движений по добыванию пищи и спасению от опасностей. К сожалению, ограничение жизненного пространства лишает большое количество детей подвижных, развивающих игр, а телевидение и Интернет только усугубляют это состояние.

Проблема состоит в том, что в период становления ребенка как личности он лишен возможности саморазвиваться, поскольку часто попадает в условия воспитания "по-обломовски". В дошкольных образовательных учреждениях и в школе очень часто воспитание идет по принципу "стричь всех под одну гребенку"; естественно, равняют по слабейшему, что не прибавляет здоровья.

Урбанизация и гиподинамия входят в состав причин увеличивающегося числа инвалидов от рождения. Девочки, выросшие в условиях ограничения движений и соответственно лишенные возможности нормально развивать свое тело, оказываются неспособными к полноценному и здоровому выполнению такого естественного акта, как деторождение.

Актуальность разработки методов и средств, компенсирующих гиподинамию, в этой связи не вызывает сомнений.

Гипотеза . Народная мудрость гласит: "От чего заболел - тем и лечись!". Современная цивилизация создала множество приборов, облегчающих труд, но лишила человека необходимого количества качественных движений и тем самым подрывает его здоровье.

Для собственного спасения цивилизованный мир обязан создать доступные и эффективные приборы (тренажеры для здоровья), компенсирующие недостаток движений требуемого качества. Сформулируем некоторые требования к таким тренажерам:

1. Принцип действия тренажера должен соответствовать природе функционирования человека, принципу всеобщности.

2. Действие тренажера на системы человека для достижения высокого качества лечебного, нормализующего и развивающего эффектов должно быть структурно однородным.

3. Тренажер должен оказывать развивающее действие на показатели, характеризующие основные скоростно-силовые характеристики движений человека (силу, скорость, выносливость, ловкость, координацию, точность и пр.).

4. Тренажер должен быть комфортным и "ленивым", то есть обеспечивать интерес, удовольствие и кратковременность занятий при высоком качестве движений.

5. Доступность и высокая эффективность занятий для человека любого возраста.

Цель разработки такой системы тренажеров - снижение или полная компенсация влияния гиподинамии на здоровье человека начиная с детского возраста и профилактика системных заболеваний и инвалидности во всех периодах жизни человека.

Указанным требованиям наиболее оптимально отвечает волновой тренажер типа "Гантель динамическая". В медицине он получил название "Массажер-стимулятор волновой механический СМАС"; торговое название "Тренажер Агашина". Волновые тренажеры включены в Реестр медицинских изделий (рег. удостоверение Минздрава РФ, № 29/06080999/2492-01).

Сертифицированы 4 типа тренажеров массой от 0,2 до 5,0 кг и длиной от 20 до 70 см. Тренажер не занимает много места, не требует ухода и специального обслуживания.

Сущность работы волновых тренажеров состоит в том, что они создают условия для периодической смены состояния скелетной мускулатуры: напряжение -расслабление и наоборот с частотой от 1 до 5 Гц. При этом человек сам инициирует смену состояния и интенсивность работы мышечной системы, включая в работу и соответственно тренируя центральную и периферическую нервные системы, сердечно-сосудистую, дыхательную и другие системы организма.

Следуя друг за другом, механические волны напряжения и расслабления не просто втягивают в общий ритм работы все системы, но и организуют и поддерживают однообразную структуру воздействия при управляемой амплитуде, что определяет качество воздействия.

Эффективность волновых тренажеров обусловлена природой естественно-биомеханического (волнового) воздействия на функциональные системы человека с помощью механических колебаний, создаваемых им самим, в виде биомеханических волн, воздействующих на тело. Биомеханические волны напряжения и расслабления оказывают комплексное нормализующее, развивающее и лечебное воздействия на функциональные системы, мышцы, восстанавливая и тренируя различные группы мышц, связок, сухожилий, сосудов, капилляров, нервов и т. п.

Механическая работа, затрачиваемая во время занятий, невелика, но очень эффективна в силу ее структурирующей направленности. При этом интенсивность занятий и физическая нагрузка допустимы в такой степени, в какой они разрешены на обычных занятиях физическими упражнениями.

За кратчайшее время занятий (2-5 мин на обычных уроках в начальной школе или 10-15 мин на уроках физической культуры в средней школе) достигается обобщенный положительный результат по состоянию здоровья и приросту скоростно-силовых качеств.

Комплекс упражнений с волновыми тренажерами Агашина позволяет направлять воздействие на мышцы ног, рук или туловища, хотя любое упражнение оказывает глобальное нормализующее воздействие на все системы и органы человека, что равносильно активации, согласованию и безлекарственному стимулированию всех жизненно важных систем человека [3].

Сравнительная оценка волновых тренажеров и тренажеров других видов по параметрам: эффективности, стоимости, времени занятий, занимаемому месту и широте применения - показывает, что волновые тренажеры по некоторым параметрам многократно превосходят общеизвестные, а по комплексу показателей с ними не может сравниться ни один тренажер.

Занятия с волновыми тренажёрами дзюдоистов младшего и старшего возраста приведены на фото на с. 30-31.

Высвобождающееся на уроках физической культуры в результате применения тренажера Агашина время можно заполнить подвижными играми, что поможет сбалансировать достаточно высокие учебные нагрузки.

Не менее важно дальнейшее развитие компьютерных игр в направлении их объединения с волновыми тренажерами для перевода их в "Биомеханические компьютерные игры", которые реализуют двигательную активность игрока путем его взаимодействия с тренажерами, в которых качества (сила, скорость и точность) двигательного акта регистрируются и оцениваются по программе. Компьютер предлагает эффективный путь развития двигательных и интеллектуальных способностей в процессе выполнения игровых упражнений на тренажере.

Одновременно волновой переход скелетной мускулатуры от состояния напряжения к расслаблению и обратно с частотами 1-5 Гц (колебаний в секунду) осуществляет:

· волновой массаж скелетной мускулатуры;

· массаж кровеносных и лимфатических сосудов;

· активацию работы периферической и центральной нервной систем;

· разгрузку сердца и нормализацию показателей работы сердечно-сосудистой системы;

· укрепление связок и суставных сумок;

· нормализацию обмена веществ и ускоренное восстановление после тренировочных занятий, болезней, травм, операций и т.п. [1].

Несколько слов о профилактике инвалидности. Результативность профилактики инвалидности зависит от причин ее возможного возникновения. Например, инвалидность в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы и некоторых других систем может быть сведена к минимуму.

Особо отметим возможность многоуровневого подхода к профилактике инвалидности.

Первый уровень - это реабилитация детей-инвалидов с целью их адаптации к социальным условиям и реализации собственных потенциальных способностей.

Второй уровень - это воспитание и правильное развитие, в том числе физическое, всех детей, в первую очередь девочек, с целью их готовности к здоровому деторождению при достижении детородного возраста.

Именно второй уровень более значим, ибо от качества воспитания и развития всех детей в настоящее время зависит скорость разрешения демографических проблем как в России, так и во всем мире. Эффективность профилактики появления инвалидности определяет, по какому пути будет развиваться общество - по пути всеобщей инвалидности и признания ее в качестве нормы или по пути сохранения общепризнанного в настоящее время уровня здоровья .

Инвалидность от рождения может быть существенно снижена правильной организацией физического (двигательного) развития организма девочек, необходимого для нормализации такого природно-естественного акта, как деторождение. Кроме того, на инвалидность от рождения влияют наркомания, алкоголизм и курение в детском возрасте. Естественно, создание экономических условий, отвлекающих молодежь от этих привычек, очень важно для воспитания привычки к здоровому образу жизни.

Выводы

1. Применение волновых тренажеров в детском возрасте существенно снижает дефицит правильно организованного движения, согласует и нормализует работу сердечно-сосудистой, нервно-мышечной, дыхательной и других систем.

2. Организация нормальной работы физиологических систем человека создает условия для сохранения здоровья от рождения до старости.

Список литературы

1. Агашин М.Ф. Волновые тренажеры для профилактики заболеваний. В сб. "Здоровье нации" Сб. матер. международного научного конгресса "Оздоровительные, социально-психологические и нравственные аспекты физической культуры, спорта и туризма в современных условиях". - М. : Издатель А.Н. Жуков, 1997.

2. Герасименко Н.Ф. Здоровье нации//Плацдарм, 2003, №1.

3. Гилинская Н.Ю. и др. Инструкция по применению "Массажеров-стимуляторов волновых механических - СМАС". Рекомендована Комиссией по аппаратам и приборам, применяемым в физиотерапии, Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ (Протокол № 4 от 10 апреля 2000 г.). Утверждена в МЗ РФ 13 декабря 2000 г.

4. Голиков Н. Культура здоровья школьников: сущность проблемы, стратегия решения //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2002, № 4.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://lib.sportedu.ru

 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Интенсификация изучения иностранного языка с использованием компьютерных технологий | Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!