Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
Организация торгово-технологического процесса по продаже непродовольственных товаров

Организация торгово-технологического процесса по продаже непродовольственных товаров.

Реферат

Московский Коммерческий Университет

Москва  1995 г.

Характерной чертой научно-технического прогресса на современном этапе является его развитие не только в промышленности,  но и в других отраслях народного хозяйства-сельском хозяйстве, на транспорте, в  торговле и т.д.

Технологический процесс в торговле в широком понимании  представляет собой совокупность способов и средств завершения процессов произ-водства в сфере обращения, перемещения товаров из пунктов  производства в районы потребления и их продажи.

Основными принципами организации технологических процессов в непродовольственных магазинах являются:

- комплексный  подход  к  выработке оптимальных вариантов продажи товаров;

- соответствие технологии современному научно-техническому уровню;

- экономическая  эффективность принятой схемы продажи товаров;

- сохранение качества товаров.

В магазинах, торгующих непродовольственными товарами, различают три основные схемы технологического процесса продажи.

Первая включает  приемку  товаров  и  подачу их непосредственно с приемной площадки в торговый зал для продажи. Такая  схема может  быть использована при  применении  в  торгово-технологическом  процессе тары-оборудования. Применение этой схемы технологического процесса обуславливает необходимость выделять для ее осуществления два функциональных помещения: для приёмки товаров и для их продажи.

Во второй схеме  технологический  процесс состоит из трех операций: приемки, хранения товаров и их продажи.

Наиболее сложной является третья схема технологического процесса, которая применяется  при организации продажи товаров, требующих предварительной доработки перед подачей их в торговый зал (например, освобождение от фабричной упаковки, утюжка, чистка и т.д.). Её применение требует наличие еще одного функционального помещения-помещения для полготовки товаров к продаже. В большенстве случаев в непродовольственных магазинах применяются все три схемы технологического процесса.

Неот'емленной частью  любого технологического процесса в торговле является непосредственное обслуживание  покупателей, выступающее  одной из основных его функций.

Составные элементы процесса продажи товаров в непродовольственных магазинах делятся на:

- основные. К ним относятся:

а) предложение товара; б) консультации покупателей; в) операции по отпуску товара; г) раcчетно- кассовые операции.

- вспомогательные .К ним относятся: а) приемка товаров; б) размещение и укладка их на складе;

в) подготовка товаров,рабочих мест и зон обслуживания  покупателей к продаже;

г) внутренняя транспортировка товаров.

Приемка и хранение товаров являются важными этапами работы торгового предприятия .Несоблюдение правил приемки  товаров ,неправильное  ее оформление приводит  к осложнению предъявления претензий к поставщику или к транспортной организации за недопоставку или поставку недоброкачественных товаров.

В условиях централизованной доставки приемка товаров  ведется  в магазинах. Она осуществляется  материально ответственными лицами по количеству и качеству  (заведующими  отделами,секциями,товароведами)  на основании сопроводительных   документов  (счетов-фактур, товарно-транспортных накладных,описей, упаковочных ярлыков).Если товары прибыли  без сопроводительных документов,приемка проводится по акту, в котором указывают фактическое наличие товара и  отмечают  отсутствие  документов. Особенности приемки  отдельных товаров определяются особыми условиями-поставки, стандартами,техническими условиями, договорами поставки и др.

Приемка товаров по количеству.

Она заключается в сверке массы, числа мест, единиц фактически  поступивших товаров с показателями счетов-фактур, товарно-транспортых накладных и других сопроводительных документов.

Непродовольственные товары  поступают  в  розничную торговую сеть без тары, в открытой или закрытой таре. Сроки приемки зависят от:

- физико-химических свойств товара,

- вида тары, в которой доставлен товар. Продукция поступившая  без  тары  ,в  открытой и поврежденной таре , принимается в момент получения ее от поставщика или со склада оптового предприятия ,продукция  поступившая  в исправной закрытой таре , принимается в момент поступления только по количеству мест и  и  массе бруто, а по массе нетто и количеству товарных едениц в каждом месте -не позднее 10 дней с момента поступления в магазин. В районах Крайнего

Севера и отдаленных районах приемка товаров производится не позднее 60 дней с момента поступления их на склад получателя.

Особыми условиями  поставки,  договорами может быть предусмотрена выборочная приемка по количеству с распространением  результатов  проверки на всю партию.

При обнаружении недостачи приемка товаров  приостанавливается,  и для дальнейшей  приемки  и  составления  двустороннего акта вызывается представитель поставщика. Представитель одногороднего поставщика должен явиться в  течении суток,  а представитель иногороднего поставщика - в течении трех суток не считая времени проезда.

В случае неявки представителя поставщика приемка товаров по количеству осуществляется:

- с участием представителя другого промышленного предприятия (организации),выделенного его руководителем;

- с  участием  представителя общественности предприятия-получателя, которого назначает руководитель  торговой  организации. Общественные представители утверждаются решением местного комитета торговец организации;

- приемка может  быть односторонней ,  если на это дано согласие поставщика.

В организации  приемки  товаров большое значение имеет предвари-тельное установление времени  прибытия  и  количество  поступающих  на склад товаров, что позволяет своевременно подготовиться к приемке.

К подготовительным мероприятиям по приемке грузов на складе относятся:

- установление места разгрузки  транспортных  средств, максимально приближенного к помещению для хранения;

- определение необходимого количества грузчиков  и  распределение работы между ними;

- расчет требуемого  количества и  видов  подъемно- транспортного оборудования и подготовка их к прибытию товаров;

- заблаговременное определение мест хранения, номеров  штабелей  и т.п. для прибывающих на склад товаров;

- подготовка документации , связанной с оформлением приемки-сдачи товаров.

Характер операций при приемке непродовольственных товаров зависит от величины партий поступающих товаров, наличия упаковки. Приемка товаров может осуществляться на станциях железных дорог и

водных пристанях, на складах поставщиков, на складах грузополучателей.

Приемка товаров по качеству.

Она проводится  в соответствии с требованиями ,  предусмотренными стандартами, техническими условиями, а также по  сопроводительным  доку-ментам( сертификатам, удостоверениям  о качестве) и,  как правило путем сплошной проверки .Выборочная приемка допускается лишь в  случаях, преду смотренных стандартами, техническими  условиями, условиями   договора. Одновременно производится приемка тары  по  количеству, проверяется комплексность товара, маркировка.

Если поставщик товаров находится в одном городе с  покупателем, то приемка по  качеству  ведется  в течение 10 дней с момента поступления товаров, а если поставщик иногородний - в течение 20 дней.

При обнаружении  несоответствия  качества, маркировки  поступившей продукции и тары установленным требованиям получатель обязан обеспечить хранение товаров   в   условиях, предотвращающих  дальнейшее  ухудшение их, вызвать для участия в продолжении приемки и составления акта представителя поставщика. Сроки явки представителя такие же, как и по приемке товаров по количеству.

Если же  представитель  поставщика не явился, то проверка качества товара производится экспертом бюро  товарных  экспертиз, представителем инспекции по качеству, если на нее возложена эта обязанность. Результаты приемки оформляются актом.

Забракованные товары  принимаются на временное хранение (под сохранную расписку) до решения поставщика об их дальнейшем использовании.

Акты о  количественной  и качественной приемке служат документами для предъявления претензий поставщику.

С момента поступления товара до момента продажи проходит определенное время, в течение которого товар хранится в магазине.

Хранение товаров.

В условиях магазина хранение имеет некоторые особенности: - кратковременность пребывания товара в магазинах, и следовательно, более быстрое обновление товарных запасов;

- относительно небольшие размеры этих запасов. Эти особенности и определяют условия хранения товаров в  магазине, важнейшими из которых являются:

- создание надежного режима хранения; - рациональное размещение товаров ;

- проведение санитарно-гигиенических  мероприятий, предупреждающих

ухудшение качества товаров.

При организации хранения основное внимание  должно  быть  уделено борьбе с товарными потерями .Различают следующие виды потерь:

- естественную убыль товаров,

- актируемые товары-бой, лом, порчу товаров. Естественная убыль (сушка, утечка) происходит неизбежно  при  нормальных условиях  хранения  и обработки товаров в силу их физико-химических свойств. Для  естественной  убыли  устанавливаются  определенные нормы по каждому отдельному товару, которые и дифференцируются по периодам года и климатическим зонам. Нормы установлены в процентах  к  розничному товарообороту  независимо от сроков хранения товаров в магазине. На штучные товары и товары, поступившие в  магазин  в  расфасованном виде, эти нормы не распространяются.

Недопустимыми в нормальных условиях  работы  являются  актируемые потери, возникающие  в результате бесхозяйственного отношения к хранению товаров или небрежного отношения с ними. Эти виды потерь оформляются актом ,составленным руководством магазина с участием материально ответственного лица и представителя общественности. Руководитель торговой организации при  утверждении  актов на бой, лом, порчу товаров определя-еть.за чей счет должно быть отнесено списание потерь.

Подготовка товаров к продаже

Важнейшей операцией технологического процесса в магазине является подготовка товаров  к продаже, которая способствует освобождению продавцов и других работников от излишних затрат времени и труда в  процессе обслуживания покупателей, быстрому  отпуску  товаров  и увеличению пропускной способности магазинов, сокращает  товарные  потери  и  повышает коэффициент использования торгового зала. Операции по подготовке товаров к продаже делятся на : 1 .Общие, к ним относятся а) распаковка, б) сортировка товаров, в) проверка правильности обозначения цен, г) придание изделиям товарного вида (чистка, утюжка), д) укладка на тележки, в контейнеры, ящики, корзины для  подачи  в

торговый зал,

е) размещение товаров в торговом зале,

ж) выкладка в зоне обслуживания покупателей или на рабочем месте продавца.

2. Специальные, включают в себя:

а) комплектация ,сборка и монтаж изделий ,поступающих в разобранном виде,

б) устранение мелких дефектов ,накатку тканей ,нарезку электропровода,

в) фасовка отдельных товаров хозяйственного назначения. Составные элементы процесса продажи товаров.

Продажа товаров является заключительным  этапом  технологического процесса на торговом предприятии.

Особенность продажи товаров,  последовательность  проведения  отдельных операций  зависит  от сложности ассортимента продаваемых товаров, характера спроса покупателей, применяемых форм продажи.

Несмотря на  принципиальные отличия в организации продажи товаров с применением различных форм ( особенно самообслуживания) и с  индивидуальным обслуживанием покупателей, они имеют и общие черты. В магазинах процесс продажи  складывается из следующих операций:

1. Встреча покупателя и выявление спроса.

Эта операция является начальным  элементом  процесса продажи. Его задача -  выявить  намерения покупателей в отношении модели, фасона, качества, цены и других признаков товара. 2. Предложение и показ товаров.

Является важнейшим составным элементом процесса обслуживания  покупателей. Правильная организация показа товаров возможна только на основе хорошо продуманной схемы размещения товаров, применения  современных способов  их выкладки. При показе продавец уточняет запросы покупателей, обращает внимание на особенности  отдельных  товаров, раскрывает товароведные, эстетические свойства, качество изделий. 3. Помощь в выборе товаров и консультация.

В свою  очередь повышает культуру торговли. Она проводится при показе и отборе товаров и включает сведения о назначении товаров  разных марок, способах эксплуатации и обращения с товарами ,нормах потребления отдельных товаров в зависимости от конкретных условий  их  использования, соответствии изделий современной моде. Консультация не должна ограничиваться только сообщением интересующих покупателя сведений о  товарах, но и способствовать пропаганде новых товаров, воспитанию эстетических вкусов покупателей.

Крупные универмаги  и  специализированные магазины приглашают для проведения консультаций инженеров по вопросам  эксплуатации  автомобилей, модельеров, разъясняющих способы пошива одежды и направления современной моды, врачей косметологов, рекомендующих методы ухода за кожей и т.д.

Технические операции, выполняемые в процессе отпуска непродовольственных товаров, включают отмеривание, отчет и упаковку товаров.

4. Оплата стоимости товаров, упаковка и выдача товаров. Заключительная стадия  процесса обслуживания покупателей и может осуществляться в расчетном узле,  где  покупатель  предъявляет  товары контролеру-кассиру, самостоятельно отобранные в зале самообслуживания.

Особенность отпуска технически сложных товаров, имеющих гарантийный срок  службы, заключается в том,  что продавцы делают отметки в заводском паспорте (проставляют дату продажи, свою подпись и штамп  магазина) , проверяют  наличие инструкций по эксплуатации , оформляют товарный чек, один экземпляр которого выдают покупателю.

Большое значение  имеет правильная группировка товаров в торговом зале в зависимости от частоты спроса, габаритов, массы.

Рациональная выкладка  товаров осуществляется на основе следующих принципов:

- для выкладки товаров необходимо использовать все свободные места в торговом зале;

- товары,  имеющие одинаковое значение, должны быть расположены в одном отделе магазина;

- сопутствующие  товары должны быть выставлены в непосредственной близости от основных;

- крупногабаритные товары следует располагать недалеко от выхода;

- новые товары, на которые необходимо обратить особое внимание покупателей, нужно выкладывать на видных местах;

- непродовольственные товары целесообразно располагать по  микрокомплексам;

- товары пониженного спроса целесообразно располагать с соответс-твующими группами товаров, имеющих повышенный спрос.

Большое значение имеет рекламное оформление магазинов, которое решается с  учетом архитектурных особенностей здания ,интерьера магазина и конструкции торгово-технологического оборудования.

Для повышения  качества и  ускорения  обслуживания покупателей в торговом зале следует размещать различные указатели и справочные  таблицы, показывающие, например, группы полноты мужских и женских фигур; количество тканей ,потребное на пошив изделий определенного размера и  роста; размеры верхней одежды детей в соответствии с их возрастом.

Таким образом будучи связанной со многими отраслями народного хозяйства, торговля использует  достижения  научно-технического прогреса в  каждой из них .Так, научно-технический прогресс в сфере производства товаров  народного потребления  оказывает существенное влияние на совершенствование форм и методов продажи товаров. Развитие  производства современных средств оргтехники  и  вычислительной  техники и их внедрение изменяют содержание процессов управления торговой деятельностью. Достижения отрасли торгового машиностроения и внедрение  средств механизации и автоматизации работ на предприятиях розничной и оптовой торговли.

Научно-технический прогресс в торговле на ряду с внедрением передовой техники проявляется также в совершенствовании в технологии товародвижения и продажи товаров ,применении современных методов управления. В настоящее время научно-технический прогресс в торговле характеризуется массовым внедрением прогрессивных форм продажи товаров.

Список литературы

1 .Организация торговли непродовольственными товарами В .Г. Бурмистров.

2 .Коммерция и технология торговли. Ф.Г.Панкратов. В.К.Памбухчиянс 3. Лекции

 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Интенсификация изучения иностранного языка с использованием компьютерных технологий | Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!