Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
Сохранение сайги в Центральном Казахстане: общественные организации, государство и местное население

Сохранение сайги в Центральном Казахстане: общественные организации, государство и местное население

Оркен Шаймуханбетов (Общественный центр охраны дикой природы "Арлан", Караганда)

Казахстанская популяция сайги в настоящее время составляет около 70% всей мировой популяции. За последние 15 лет в результате антропогенного пресса эта популяция оказалась на грани исчезновения. В целом вид представлен пятью разобщенными группировками, которые сейчас насчитывают от 5 до 15 тыс. особей каждая - монгольской (Монголия), калмыцкой (Россия), уральской (Казахстан), устюртской (Казахстан, Узбекистан, Туркмения) и тургайско-бетпакдалинской (Казахстан). Все они сокращаются ежегодно на 20-40%. При сохранении такого темпа падения численности, учитывая биологические особенности этого вида (количество естественных врагов, влияние климатических факторов, подверженность болезням) и высокий спрос на продукты из рогов этой антилопы, можно всерьез ожидать исчезновения сайгака как вида в ближайшие 5-7 лет.

В Казахстане, где в конце 1970-х гг. насчитывалось до 1,8 млн особей сайги, на 2003 г. ее численность оценивается в 21 тыс. особей (данные Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза РК). Самой крупной группировкой всегда считалась тургайско-бетпакдалинская, в некоторые годы насчитывавшая до 800 тыс. особей. В 2002 г. Институт зоологии МОН РК и Карагандинское территориальное управление лесного и охотничьего хозяйства провели авиаучеты в Бетпакдале. В результате учета численность сайги определена в 4 тыс. особей (всего за облет было встречено 9 особей). В 2003 году численность в Бетпакдале снизилась до 1,8 тыс. особей.

Численность казахстанской популяции сайги в период с 1980 по 2003 г. (данные Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза РК).(тыс. особей)

На основании анализа собранной нами информации можно сделать вывод, что численность бетпакдалинской популяции была подорвана нелегальным перепромыслом в первой половине 1990-х годов, а выборочный браконьерский отстрел рогачей поставил остатки популяции перед угрозой исчезновения. Только по официальным квотам за период 1991-1998 гг. было добыто 397 тыс. особей, в том числе в годы, когда учет не проводился или проводился частично (1995-1997 гг.) - 78 тысяч. Природно-климатические факторы играли существенную роль только в 1994 г., когда после многоснежной зимы сайга в Бетпакдале сократила численность вдвое. Но и тут скорее имело место не влияние погодных условий самих по себе, а сочетание этого фактора с браконьерской охотой. Именно на первую половину 1990-х гг. пришелся пик браконьерства, а истощенное суровой зимой животное - легкая добыча. Еще одной причиной сокращения численности сайги принято считать рост количества волков. Однако трудно объяснить, как численность волка могла устойчиво расти при одновременном сокращении численности сайги - его основного пищевого ресурса в этом регионе. В любом случае, специальных учетных данных на этот счет нет, а версия опирается на сообщения местного населения об участившихся случаях нападения волков на домашний скот, что вполне понятно в условиях отсутствия основной природной жертвы.

Численность бетпакдалинской популяции сайги в 1991-2001 гг. (данные Института зоологии и генофонда животных МОН РК, Алматы).(тыс. особей)

Одна из основных причин сокращения численности сайги - массовое браконьерство местного населения, порожденное тяжелым экономическим положением региона. Несмотря на ужесточение штрафных санкций за добытых животных и то, что процесс охоты довольно опасен, местные жители круглый год браконьерски охотятся на сайгу. Обычно браконьеры действуют мобильными группами с хорошей организацией оповещения о передвижениях сайги и рейдах инспекторов. Из-за обширности территории традиционные методы охраны в данном случае неэффективны, так как задержать такого браконьера с поличным очень трудно.

В результате исследований, проведенных нами в рамках проекта "Киик II" осенью 2002 года, выяснилось, что в Жезказганском регионе* практически в каждом из 12 посещенных населенных пунктов имеются браконьерские бригады мотоциклистов. Бригады включают по 15-25 человек, каждый из которых способен за день охоты добыть от пяти до семи рогачей. Множество каналов сбыта рогов и хороший спрос на них делают эту охоту экономически выгодной, для некоторых семей она является основным источником дохода.

При этом все наши собеседники были уверены, что сайга не сократила свою численность, а просто изменила пути миграции и места окота, поэтому в последние годы так редко встречается в их краях. Также бытует мнение, что сайга ушла в Китай, и люди уверены, что она вернется. Масштабы своей охоты сами браконьеры не считают губительными для популяции. Они сравнивают свою добычу с результатами промысла 1970-х гг. В течение многих лет грузовики заготовителей вывозили из степи тысячи туш сайги, и это запомнилось местному населению как доказательство неисчерпаемости ее запасов. Поэтому малочисленность сайги в последние 5-6 лет люди склонны связывать с изменением путей миграции и мест обитания, но никак не с сокращением общей численности.

В итоге, в регионе по проблеме сайги сформировалось общественное мнение, которое имеет большое негативное влияние на ситуацию. Надо сказать, что общественное мнение здесь в большой степени создается отношением к проблеме старшего поколения. Совет аксакалов имеет большее влияние на ситуацию, чем исполнительная власть и инспекционные органы. Для браконьера очень важно, одобряется его деятельность аксакалами или же порицается. Пока что добытчики пользуются уважением среди людей. Только если изменится мнение старшего поколения, можно будет говорить о создании общественного барьера браконьерству. Немаловажна и работа с подрастающим поколением, так как это самая восприимчивая к информации аудитория.

Разумеется, информирование населения о реальном состоянии вида не даст эффекта, если не будет дополнено поиском альтернативных браконьерству путей решения экономических проблем. Сайга обитает в сухостепных и полупустынных ландшафтах, занятие земледелием здесь очень затруднено. Низкая продуктивность пастбищ, засушливость не позволяет развивать молочное скотоводство. Поэтому основным считается мясо-шерстное овцеводство, коневодство и верблюдоводство. Но и этот вид хозяйства сталкивается с многими проблемами. В первую очередь, сказывается отсутствие системы пастбищеоборота и, как следствие, перевыпас на более легкодоступных пастбищах. Пастбища вокруг населенных пунктов испытывают сильный пресс выпаса, теряют свою кормовую ценность, но только на них скот обеспечен водопоем и охраной. Скоординированный подход местного населения к проблеме пастбищеоборота и организации отгонных пастбищ позволил бы увеличить продуктивность скота и его поголовье. А это могло бы частично отвлечь дееспособное население от браконьерской охоты на сайгу.

ОЦОДП "Арлан" уже 2 года занимается этой проблемой. В январе 2004 г. начат проект "Содействие вовлечению общественности в процесс принятия государственных решений по вопросам сохранения сайги", поддержанный программой ГЭФ/ПМГ. Проект направлен на то, чтобы обеспечить участие общественности в процессе принятия государственных решений по вопросам сохранения сайги; также в его рамках будут распространяться идеи сохранения сайги в жезказганском регионе. Проект рассчитан на один год и включает следущие задачи.

1. Довести до правительства Казахстана рекомендации общественности по сохранению сайги через парламентские слушания и участие в разработке национальной программы "Сайгак".

2. Обеспечить общественный контроль за ходом реализации решений парламентских слушаний по вопросам сохранения сайги.

3. Провести в Жезказганском регионе информационно-пропагандистскую кампанию в защиту дикой природы, распространяя информацию о существующем критическом положении популяции сайги и оказывая поддержку местным инициативным группам и неправительственным организациям по развитию природоохранных проектов.

На схеме Карагандинской области выделены районы, относящиеся к Жезказганскому региону (бывшей Жезгазганской области).

В Улытауском и Жанаркинском районах сосредоточена бетпакдалинская популяция сайгака.

4. Собрать и проанализировать информацию об альтернативных видах деятельности, которые могли бы отвлечь жителей от браконьерства. На основе полученных результатов разработать экологическое и социальное обоснование последующей деятельности.

Ожидаемые результаты проекта:

- рекомендации Парламента Правительству РК по вопросам сохранения сайги будут разработаны с участием широкого круга заинтересованной общественности;

- будет получен опыт участия заинтересованной общественности в принятии экологически значимых решений через механизм парламентских слушаний;

- государственная программа "Сайгак" будет разработана с учетом рекомендаций общественности;

- в Жезказганском регионе 60% населения будет информировано о проблеме;

- сформируется общественное мнение по проблеме, которое напрямую или опосредованно будет влиять на ситуацию с браконьерством;

- будут поддержаны общественные инициативы в области охраны дикой природы Жезказганского региона;

- будет собрана и проанализирована информация об альтернативных видах деятельности, которые могли бы отвлечь жителей от браконьерства;

- будет разработано экологическое и социальное обоснование для наиболее актуальной в регионе деятельности по сохранению сайги.

Мы уверены, что только совместные действия государства и неправительственных организаций при поддержке местного населения могут остановить вымирание сайги в Казахстане.

* Территория бывшей Жезказганской области, расположенная в центральной части Казахстана; здесь сосредоточена большая часть ареала бетпакдалинской группировки сайги (см. карты ниже и на с. 25).

***

Подготовка комплексной национальной (казахстанской) программы "Сайгак"

Правительство Казахстана неоднократно принимало постановления, направленные на сохранение сайгака. В 1998 году было принято постановление о запрете добычи в Бетпакдале, а в 1999 - постановление, запрещающее добычу на всей территории Казахстана до 2001 года. Запрет добычи не дал ожидаемых результатов и постановлением от 19 июля 2001 г. № 980 "О дополнительных мерах по охране и воспроизводству сайгака", наряду с продлением запрета до 2005 года, предусматривалось проведение ежегодных учетов и увеличение средств на выполнение мероприятий по сохранению численности. С 2001 г. ежегодно проводились тендеры по осуществлению государственного заказа на охрану сайгака и его учет и на регулирование численности волка. Но и эти меры, ввиду недостаточного финансирования, несвоевременных сроков проведения тендеров, отсутствия комплексного подхода и других причин, оказались недостаточными, чтобы остановить сокращение численности сайги.

В конце 2003 г. Министерством сельского хозяйства принято решение о разработке комплексной национальной программы "Сайгак". Сейчас она находится на стадии доработки и начального согласования. В рамках программы, на основе анализа современного состояния популяций сайгака в Казахстане должны быть разработаны нормативно-правовые, административные и организационно-хозяйственные меры по охране этой антилопы, исключающие массовое (бытовое) браконьерство и обуславливающие стабилизацию численности сайги и восстановление ее популяций. Основные задачи программы, как они определены сейчас:

- создание системы охраны сайги (мобильной и стационарной) и мест ее обитания;

- организация государственных заповедных зон республиканского значения, охватывающих основные территории отела, зимовок сайги и основные пути ее миграции;

- создание специализированной службы охраны сайги на территориях государственных заповедных зон республиканского значения;

- организация ежегодного весеннего и осеннего учета численности сайги, охватывающего все основные популяционные группировки;

- организация системы экологического контроля (мониторинга) популяций сайги и среды их обитания;

- совершенствование государственной системы охраны и управления животным миром (в отношении сайги и других редких и исчезающих видов).

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://ecoclub.nsu.ru

 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Интенсификация изучения иностранного языка с использованием компьютерных технологий | Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!