Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
Дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше, побольше...

Дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше, побольше...

А Вы что, верите в чудесное действие подковы?

Говорят, подкова помогает даже тем, кто в нее не верит!

Исторический анекдот.

Вера творит чудеса. В свою очередь, чудеса заставляют верить, но первичная причина именно в вере: человек творит свою реальность согласно своим убеждениям. В доказательство материализации убеждений, преподаватели Цигун предлагают группам студентов следующее упражнение: по маленьким рюмочкам разливают кипяченую воду комнатной температуры – из ближайшего чайника, чтобы никто не сомневался в ее чистоте и отсутствии примесей. Каждому студенту достается по две рюмочки с водой.

Затем инструктор просит участников семинара закрыть глаза, и проводит с ними небольшую медитацию. Студент представляет себе, что в ближайшей к нему рюмочке сосредоточено все благо мира, все добро, покой, вся гармония, красота и вообще, все самое прекрасное. Через пару минут инструктор просит студентов выпить эту воду и сказать, какова она на вкус. Раздаются удивленные возгласы: вода приобретает выраженный сладковатый привкус. Когда радость открытия уляжется, инструктор продолжает медитацию: теперь он просит представить, что во второй рюмочке находится все самое отвратительное, гадкое, противное, ужасное, что есть в мире. Особо расслабленным участникам семинара, которым трудно себе такое вообразить, инструктор приходит на помощь, предлагая весьма яркие образы, от которых студентов просто передергивает. Затем впечатленные студенты должны омочить губы в этой воде. Не открывая глаз. Но ведущему-то видно, как дрожат их руки с маленькими рюмочками, и какие гримасы непроизвольно искажают их лица. Однако, слово инструктора – закон, поэтому приходится все-таки донести “эмоционально насыщенную” жидкость до губ, и ощутить ее вкус. Контраст сражает наповал! Вода оказывается соленой или горькой!

Воображение человека способно создать даже настолько ощутимую вещь, как вкус, у абсолютно безвкусной воды. Что уж тогда говорить о не столь очевидных вещах, таких, как пролонгированный лечебный эффект тех или иных препаратов!

Вера творит настоящие чудеса! В зависимости от того, верите ли Вы иерархам церкви, или экстрасенсам, для Вас исцеляющим эффектом будет обладать освященная в церкви вода, либо “заряженная” Аланом Чумаком по телевизору. И в самом деле, кто не вспомнит ни одной соседки-кумы-знакомой, у которой прошла давняя болячка после питья “заряженной”, или принесенной с всенощной службы на Пасху “святой” воды?

В психологии этот эффект называется “плацебо”. Слово ”placebo” происходит от латинского ”placere”, что означает “нравлюсь”, и означает изменения физического и психологического состояния человека под влиянием “пустышки” - безвредного препарата, назначаемого под видом лекарства. Первоначально в роли плацебо выступали сахарные пилюли в яркой оболочке, преимущественно красной. В настоящее время в медицинских учреждениях в качестве плацебо чаще всего выступают инъекции физраствора.

Плацебо-эффект демонстрирует психотерапевтическое действие самого факта приема лекарства, и применяется, когда необходимо установить степень участия внушения в лечебном действии нового препарата. Для этого группу больных делят на две подгруппы. Одной из них дают настоящее лекарство, другой – плацебо. Ни пациенты, ни даже медперсонал не знает, кто на самом деле получает “пустышки”. Традиционные показатели плацебо-эффекта таковы: 30-35 % больных поправляются так же, как если бы получали лекарство. А иногда и лучше – известны случаи, когда больные с неоперабельными раковыми опухолями полностью выздоравливали, уверовав в то, что получают новейший высокоэффективный препарат.

Исследования выделяют сферы особо высокой эффективности плацебо: это, например, тяжелые или числящиеся неизлечимыми заболевания, а также любая психотерапия. Однако, есть и область, где эффект плацебо равен нулю: это обезболивание. Речь идет о серьезных болях и оперативных вмешательствах – самому себя убедить в том, что боли нет, когда на деле больно невыносимо – не слишком реально. Тем более, когда пациенту дали лекарство, и он ждет, что вот-вот боль отпустит, а она все не уходит. Зато в таких случаях весьма эффективен недирективный эриксоновский гипноз, специалист этого направления запросто уговорит больного перестать испытывать боль.

А вот при головной боли от перенапряжения, тут как раз вместо анальгина сгодится любая безвредная таблетка: хоть глюкоза, хоть витамин С. Голова чаще всего болит по “социальным” причинам, и когда человек выполняет “ритуализованное действие” - глотает таблетку – организм привычно запускает механизмы мобилизации сил. И сам одолеет боль за те же полчаса, через которые должна была бы подействовать таблетка. Да Вы и сами, наверняка, видели, как иногда человек принимает лекарство – и неприятный симптом уходит мгновенно, хотя препарат еще не мог начать действовать.

Интересно, что вера в неприятности тоже оказывает свое действие. Например, когда плацебо давали пациентам вместо химиотерапии при раке, от которой, как известно, выпадают волосы, то при явной положительной динамике лечения, 31% из них облысели. Негативный “плацебо-эффект” в медицине называется “ноцебо”, и врачу, который информирует пациента о возможных побочных эффектах лечения, следует помнить о нем.

Наибольшую реакцию на плацебо дают невротики, а также люди с заниженной самооценкой, неуверенные в себе, склонные верить в чудеса.

Важную роль имеет авторитет врача: любое лекарство, принятое из рук “заслуженного”, убеленного сединами, известного доктора, академика и профессора, для многих людей будет значительно эффективнее того же самого, полученного в районной поликлинике. Подобную роль оказывает и цена лекарства: если лекарство дорогое, редкое, труднодоступное, на невротиков оно подействует эффективнее. Многие поэтому покупают западные препараты в ярких упаковках, хотя тут же можно купить отечественный аналог в блеклой конвалюте на порядок дешевле. К яркому, дорогому, западному больше доверия. А вера, как уже говорилось, творит чудеса. Таким образом, есть достаточно высокий шанс помочь человеку, желающему приобрести побольше таблеток от жадности. Следует отправить его к самому именитому психотерапевту города (а то и столицы), прием у которого стоит пару месячных зарплат жадины (преодоление этого испытания для него будет уже половиной пути к излечению), чтобы доктор прописал ему банку самых красивых витаминов из ближайшей аптеки. Разумеется, таких витаминов, передозировка которых не страшна для организма, а то ведь пациент может слопать всю банку одним махом. Сопроводив процедуру формулой внушения, что по окончании приема препарата у пациента пройдет все, от чего тот хотел бы избавиться.

Как уже упоминалось, плацебо применяется во всех видах психотерапии, часто в терапии зависимостей. Например, доктор А.Дериев разработал метод лечения алкогольной зависимости, позволяющий дозированно употреблять алкоголь впоследствии. Для снятия “кода” применяется полученная у врача капсула с длинным и красивым названием (“значительным, внушающим уважение”), на самом деле, являющаяся не чем иным, как плацебо.

Вспоминая об эффекте плацебо, задумайтесь: если сила самоубеждения столь велика, не приложить ли усилия к тому, чтобы лучше научиться управлять состоянием своего организма и “уговаривать” его хорошо работать, взамен привычного “глушения” всех неприятных ощущений лекарствами?

Список литературы

Ева Морозовская. Дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше, побольше.…

 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU | купить диплом кгту language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!