Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
О социальном статусе тренера в спортивных видах единоборств

О социальном статусе тренера в спортивных видах единоборств

(по результатам конкретно-социологического исследования)

Н.В.Коротаева

Социальный статус тренера является интегративным показателем положения определенной социальной группы и ее представителей в обществе, в системе социальных связей и отношений. Анализ социального статуса представителей какой-либо профессии требует анализа их социально-демографических позиций, уровня спортивной, трудовой и общественно-политической активности, образованности, а также материально-бытовых и семейных условий жизни.

В статье анализируются эти вопросы применительно к тренерам в спортивных видах единоборств.

Анализ данных, полученных в результате опроса тренеров по видам единоборств, свидетельствует о том, что подавляющее большинство специалистов -мужчины (93,9%), так как исследуемыми видами спорта занимаются преимущественно мужчины, за исключением фехтования на рапирах и шпагах среди женщин и женского дзюдо. Причем и в этих видах спорта практически основную часть тренерского контингента составляют мужчины.

Почти половину всех тренеров (43,2%) составляет группа в возрасте от 31 до 40 лет. Данный контингент характерен высоким творческим потенциалом и не случайно, что выделенный возрастной интервал является модальным. Количество тренеров 51-60 лет в их составе заметно снижается, а после 60 лет становится совсем незначительным. По-видимому, это вызвано серьезными трудностями сохранения уровня профессиональной пригодности, высокими требованиями к их физическому и психологическому состоянию, которые связаны с повышенными двигательными и эмоциональными нагрузками.

Отмечается также ровное распределение тренеров по стажу работы, хотя количественно приоритетное место занимают специалисты со стажем в 6-10 лет (26,4%) и свыше 20-ти лет (20,4%), показатели которых статистически взаимосвязаны с наличием тренерского звания (К = 0,37) и категории (К= 0,29)1.

В оценке тренерского мастерства следует, видимо, опираться на тренерскую категорию и звание. 87,6% опрошенных специалистов имеют тренерскую категорию, причем из них: 17,9% - высшую, 50,6% - первую и 31,5% - вторую. В свою очередь, звание заслуженного тренера СССР имеют 8,9%, 22,9% являются заслуженными тренерами республик.

Большинство тренеров в прошлом достигло уровня мастера спорта и практически отсутствуют педагоги, имеющие в прошлом спортивный разряд ниже первого. Существует взаимосвязь между прошлыми спортивными заслугами и тренерским званием, что свидетельствует о влиянии спортивного мастерства тренера на успешность его профессиональной деятельности. Объяснением этому служит сформировавшаяся практически во всех видах единоборств система подготовки квалифицированных спортсменов, в которой четко выражены приоритеты технико-тактического совершенствования по отношению к достижению функциональной тренированности. Поэтому столь важным является личный соревновательный опыт и спортивная квалификация тренеров.

Начало тренерской деятельности в единоборствах имеет существенные особенности. Так, почти половина педагогов начали профессиональный путь работой с детьми, и лишь незначительное число тренеров сразу приступили к работе со взрослыми, а около четверти занялись подготовкой спортсменов юношеского возраста и спортсменов разного возраста.

Аналогично и распределение ответов тренеров о квалификации учеников в начале педагогической деятельности. Хотя большинство тренеров начинало с новичков, но значительная часть в начале тренерской деятельности имела дело с квалифицированными спортсменами. Этот факт следует, по-видимому, учитывать при подготовке тренеров в физкультурных вузах, так как сегодняшнее обучение студентов сориентировано прежде всего на работу с новичками.

Большинство респондентов приступили к тренерской работе в ДЮСШ (50,0%), значительная часть - в спортивных клубах коллективов физкультуры предприятий и вузов (23,9%), а остальные в СДЮШОР, ШВСМ и спортивных секциях средних школ. Такое соотношение в распределении мест начала работы тренеров определяет необходимость дифференцированной их подготовки в стенах вузов.

Выдвинутое положение подтверждается и данными о квалификации спортсменов, с которыми начинают работать выпускники институтов физкультуры. Лишь небольшая часть специалистов работает с новичками (5,0%), основная же их масса равномерно распределилась между группами разрядников, мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

90,7% опрошенных тренеров систематически готовят какую-либо сборную команду. Наиболее количественно значимыми являются группы тренеров, которые работают со сборными командами города, области, края, а также со сборными командами республик. В свою очередь, уровень подготавливаемой команды соответственно определяет и спортивную квалификацию учеников (К= 0,29).

В настоящее время наблюдается тенденция к углубленной специализации по отдельным направлениям тренерского труда. Однако большинство опрошенных специалистов по единоборствам не разделяют этих взглядов и стараются готовить спортсмена по возможности от первых шагов в спорте до самого высокого возможного их уровня, вплоть до окончания спортивной карьеры (52,5%). При распределении же остальных тренеров с учетом выбора контингента занимающихся выявлено, что большинство среди них отдает предпочтение работе на различных этапах спортивного совершенствования.

Такая ситуация является, вероятно, отражением противоборствующих тенденций в оценке и практике материального вознаграждения тренерского труда, а также несовершенной структуры организации детско-юношеского, молодежного и взрослого спорта, отсутствия преемственности в построении тренировочного и воспитательного процессов со спортсменами, с момента их прихода в секцию и до момента, когда они становятся спортсменами мирового класса. Хотя в официальных документах и декларируется необходимость обеспечения взаимозависимости между средствами и методами в многолетней подготовке, на практике она обычно отсутствует. Это приводит к обесцениванию высшего физкультурного образования.

Образовательный уровень опрошенных тренеров характеризуется следующими данными: большинство получило высшее физкультурное образование или учится в настоящее время; часть имеет высшее образование другого профиля и лишь небольшое количество окончило средние учебные заведения.

Такие характеристики, как семейное положение и возраст, имеют меньшую значимость в профессиональном статусе тренера, хотя все же во многом определяют содержание его деятельности и место в обществе.

Семейное положение тренера по единоборствам характеризуется следующими данными: в браке состоят примерно три четверти опрошенных, 14,3% - в браке не состоят. Имеют место и респонденты, состоящие в браке вторично (6,4%) и категория разведенных (3,9%). При этом, если среди тренеров-мужчин в браке состоит 77,6%, то среди тренеров-женщин замужем лишь 35,3%, что подтверждает распространенное мнение о трудностях совмещения семейных забот для женщин с тренерской работой из-за частой занятости в воскресные дни, поездок на соревнования и учебно-тренировочные сборы. Вместе с тем установленная зависимость семейного положения от пола специалистов (К= 0,71) делает целесообразным формирование контингента абитуриентов преимущественно за счет женщин.

В процессе исследования была предпринята попытка включить в анкету блок информации по проблемам перестройки физкультурного и спортивного движения в стране. Он включал в себя следующие вопросы: направления перестройки организации и управления спортом, критерии развития гласности в сфере спорта, способы ускорения научно-технического прогресса в системе подготовки спортсменов и ряд других. Вместе с тем при анализе полученного материала обнаружилось, что более половины тренеров не ответили на данную группу вопросов, а ответы же большинства других носили в основном формальный характер. Во многом это связано с отсутствием у тренеров четко сформированных взглядов по указанным вопросам.

Таблица 1.

Структура ценностных ориентаций тренеров в видахединоборств (в %)

Виды ЦО

Виды единоборств (n=280)

X

Классич. борьба

Дзю-до

Самбо

Вольная борьба

Бокс

Фехтование

1. Работа

87,1

88,3

89,7

83,4

83,8

90,1

87,1

2,89

2. Семья

54,7

38,0

37,8

66,6

37,6

38,3

45,5

12,32

3. Друзья

22,6

18,3

13,8

40,5

21,6

22,2

23,2

9,12

4. Бытовой комфорт

6,4

10,0

10,3

7,1

8,1

6,2

7,9

1,79

5. Искусство и литература

0

19,4

10,0

0

0

14,8

7,4

8,6

6. Общественная работа

6,4

5,0

0

0

8,1

2,5

3,7

3,38

7. Увлечения

3,3

1,8

3,6

2,6

0,2

9,9

3,6

3,33

8. Развлечения во время досуга

0,5

3,3

3,4

0,6

2,7

3,7

2,4

1,42

9. Учеба

0,4

0,2

0

0

0

0,6

0,2

0,25

Анализ системы ценностных ориентаций тренеров выявил приоритетную роль для них работы, семьи и близких друзей (табл.1). Факт выдвижения работы на ведущие позиции в системе ценностей тренера объясняется, видимо, тем, что современный спорт вынуждает тренера много времени проводить вне дома в связи с большим количеством учебно-тренировочных сборов и соревнований. Остальные ценностные ориентации получили довольно низкие оценки и расположились в следующем порядке: бытовой комфорт, искусство и литература, общественная работа, увлечения, развлечения во время досуга, учеба. Вызывает интерес факт неравнозначного отношения к литературе и искусству у представителей различных видов единоборств, а также последнее место учебы в системе их ценностей.

При оценке наиболее важных аспектов тренерского труда тренеры выделили в качестве ведущих следующие: воспитать достойных людей; возможность самостоятельно, творчески трудиться; взаимопонимание тренера и спортсмена и умение найти и воспитать выдающегося спортсмена (табл.2), что свидетельствует о декларируемом стремлении к решению в первую очередь воспитательных задач.

Таблица 2.

Наиболее важные аспекты тренерской работы (в %)

Аспекты тренерской работы

Результаты опроса (n=280)

1. Воспитать достойных людей

55,4

2. Возможность самостоятельно, творчески трудиться

43,9

3. Взаимопонимание тренера и спортсмена

25,7

4. Умение найти и воспитать выдающегося спортсмена

24,6

5. Стабильные результаты учеников, команды

19,6

6. Систематическая подготовка высококлассных спортсменов

16,1

7. Хорошие отношения тренера со спортсменами

11,1

8. Хорошая обстановка в команде, группе

10,0

9. Хорошие отношения с родителями, семьями спортсменов

6,4

10. Поездки на соревнования и сборы по стране

4,3

11. Хорошие отношения с другими тренерами

3,9

12. Хорошие отношения с преподавателями по месту учебы спортсмена

3,2

13. Хорошие отношения со спортивным руководством

2,5

14. Поездки за рубеж

2,1

15. Хорошие отношения с непосредственным начальством

1,8

У каждой профессии есть свои трудности. Анализ трудностей, с которыми сталкиваются тренеры, показал, что больше всего огорчают тренеров длительные отлучки от семьи и детей (43,2%). Не устраивает их и заработок (34,0%). Большой недостаток своей работы специалисты видят в перегруженности организационно-хозяйственными делами (26,8%), в занятости в воскресные и рабочие дни (20,4%), в невысоком престиже профессии тренера среди многих людей (17,1%), в ненормированном рабочем дне (14,6%), в нехватке времени для индивидуальной работы со спортсменами (14,6%) и в недостатке свободного времени для повышения квалификации и самообразования (14,3%).

Несмотря на значительные трудности и неудобства, большинство тренеров все же удовлетворены своей работой (80,4%), что свидетельствует о взвешенном, продуманном и не случайном избрании спортивно-педагогической деятельности в качестве профессии.

Выводы

К числу основных социально-педагогических характеристик тренеров в единоборствах относятся: мужской пол (93,9%); возраст от 31 до 40 лет (43,2%); тренерская категория (87,6%) и почетное звание (31,8%); уровень спортивной подготовки кандидата в мастера спорта и мастера спорта (80,7%); высшее или неоконченное высшее образование (86,9%); наличие семьи у мужчин (77,4%) и у женщин (35,3%). Эти характеристики в первую очередь определяют социальный статус педагогов и потому должны учитываться при отборе абитуриентов для профессиональной подготовки и направленности обучения в институтах физической культуры.

Структура ценностных ориентаций тренеров свидетельствует о преобладающем значении работы в жизни большинства специалистов по единоборствам.

При наличии большого количества трудностей специалисты считают главным в своей деятельности выполнение воспитательных задач и вполне удовлетворены своей работой.

Список литературы

Бабушкин А.Г. Анализ трудностей в деятельности тренеров по спорту// Теория и практика физической культуры, 1985, N 5. - с.10-12.

Деркач А.А., Исаев А.А. Творчество тренера. М.: ФиС, 1982.

Корх А.Я. Психолого-педагогические характеристики деятельности и личности тренера: Метод.разработка для студентов, слушателей ФУ и ФПК. М.: ГЦОЛИФК, 1986, 39 с.

Коротаева Н.В. Взаимоотношения тренер-спортсмен в единоборствах// Научно-спортивный вестник, 1990, N 4. с.30-32.

Мильштейн О.А., Коротаева Н.В., Осипова Е.А., Бар-Слива И.М. Мнение тренеров о процессе перестройки/Тезисы всесоюз. науч.-практ. конф.: Государство, спорт и мир. М., 1988. с.105-107.

Михеев А.И. Формирование педагогического мастерства тренера. М.: ГЦОЛИФК, 1986, 36 с.

Станкин М.И. Педагогическое мастерство тренера. М.: ГЦОЛИФК, 1978.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://lib.sportedu.ru/

 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Интенсификация изучения иностранного языка с использованием компьютерных технологий | Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!