Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
Банкротство предприятий и антикризисный менеджмент в современных российских условиях

Банкротство предприятий и антикризисный менеджмент в современных российских условиях

Банкротство - неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капиталов и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики.

Актуальность и практическая значимость темы дипломной работы обусловлена рядом причин.

Во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что несомненно бы способствовало оздоровлению российского рынка.

Во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также восстановлению платежеспособности предприятия и стабилизации его финансового состояния. Данная деятельность объединяется понятием антикризисный менеджмент и на сегодняшний день весьма актуальна и перспективна.

Рыночная экономика выработала определенную систему контроля, диагностики и, по возможности, защиты предприятий от полного краха, или систему банкротства. Ее структура отражена на рис 1.2.

Целью создания и приведения в действие механизмов системы банкротства в РФ является необходимость проведения структурной перестройки всего народного хозяйства в соответствии с рыночным спросом населения при условии достижения прибыльной работы основных производящих товары и услуги структур. Основные участники системы банкротства представлены на рис. 1.4.

Процедура банкротства в нашей стране регулируется Федеральным законом
"О несостоятельности (банкротстве)", который вступил в силу с 1.03.98 г.

В законе содержится четкое определение самого понятия несостоятельности (банкротства): это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Сам процесс банкротства состоит из ряда сменяющих друг друга процедур: наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства.

Следует уяснить существующие объективные условия для массовой несостоятельности предприятий и всего народно-хозяйственного комплекса РФ.
Они порождены прежде всего непродуманностью экономической концепции и стратегии развития хозяйства в условиях рыночных отношений, низким качественным потенциалом управленческих кадров.

Политическую и экономическую нестабильность, разрегулирование финансового механизма и инфляционные процессы следует отнести к наиболее значительным факторам, ухудшающим кризисную ситуацию российских государственных и частных предприятий.

Для оценки глубины кризиса на предприятии и разработки конкретных мероприятий по восстановлению платежеспособности необходимо проводить анализ финансового состояния фирмы, который является основным инструментом антикризисного менеджера.

В качестве объекта анализа я выбрал ОАО «Тольятти-Хлеб». Это крупное предприятие пищевой промышленности города. Основной вид деятельности
-производство хлебобулочных, кондитерских и других товаров народного потребления. ОАО "Тольятти-Хлеб" имеет большое значение в рамках города, так как трудоустраивает более тысячи двухсот человек и обеспечивает около половины рынка хлебобулочных изделий. Структура управления предприятием представлена на следующем рисунке.

Анализируя показатели работы ОАО «Тольятти-Хлеб» за 1997-1999 гг. следует отметить, что несмотря на общую кризисную ситуацию, предприятие наращивает объем товарной продукции в стоимостном выражении, о чем свидетельствует положительная динамика выручки при незначительном росте активов. Смотрите, пожалуйста, рис. 2.1 и табл. 2.1. В значительной мере это обусловлено постоянным платежеспособным неэластичным спросом на хлебобулочную продукцию, а также инфляционным ростом цен.

На протяжении рассматриваемого периода ОАО «Тольятти-Хлеб» работало без убытков, обеспечивая относительно стабильную невысокую величину прибыли. Смотрите рис. 2.2. Это обусловливает достаточно низкий уровень рентабельности.

Ниже нормативного значения снизился коэффициент автономии (смотрите табл. 2.3.) и, соответственно, увеличился коэффициент соотношения заемных и собственных средств. Это свидетельствует о неустойчивом финансовом положении и недостаточности собственных средств для покрытия обязательств общества. В тоже время, резкими, опережающими рост выручки, темпами увеличивалась кредиторская задолженность. Эта тенденция хорошо прослеживается на рис. 2.2. Доля кредиторской задолженности в общей сумме источников средств увеличилась за 2 года с 23% до 56%. Очевидно, что данная структура источников средств неудовлетворительна и крайне рискованна, т.к. ставит предприятие в жесткую зависимость от финансового положения своих контрагентов, а также делает его очень чувствительным к изменениям во внешней среде, что негативно сказывается на платежеспособности.

Анализируя ликвидность предприятия (смотрите табл. 2.8) необходимо отметить, что за рассматриваемый период практически все показатели ликвидности ниже своих нормативных значений и имеют тенденцию снижения, хотя и замедляющимися темпами. Обращаясь к законодательно установленным критериям признания предприятия неплатежеспособным (это табл. 2.6), видно, что и коэффициент покрытия, и коэффициент обеспеченности собственными средствами также ниже своих нормативных значений. Это позволяет сделать окончательный вывод о неудовлетворительной структуре баланса ОАО «Тольятти-
Хлеб» и неплатежеспособности самого предприятия.

Важно отметить, что именно в следствие значительной доли кредиторской задолженности в структуре источников средств ОАО «Тольятти-Хлеб» показатели ликвидности имеют значения ниже допустимых, что и определяет неплатежеспособность предприятия.

В структуре самой кредиторской задолженности наибольший вес занимает задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Так на конец 1999 г. доля этих долгов составила более половины всей суммы кредиторской задолженности. Среди различных способов восстановления нормальной структуры баланса следует выделить возможность проведения реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет.

Данная процедура регулируется соответствующим Постановлением
Правительства, в соответствии с которым реструктуризация является добровольным делом предприятия-должника при угрозе принятия мер, предусмотренных законодательством о банкротстве.

Среди прочих оперативных мероприятий значительный эффект может принести так называемая демпинговая ценовая политика, направленная на вытеснение конкурентов. Безусловно, данную тактику предприятие не может применять долго, т.к. это связано со значительными издержками. Однако расширение рынка сбыта за счет захвата освободившихся ниш позволит увеличить программу выпуска продукции, загрузить оборудование и выйти на проектные мощности. Максимальное использование имеющихся ресурсов позволит получить необходимую экономию на масштабе производства и в дальнейшем поддерживать издержки производства на достаточно низком уровне, что сгладит неизбежное обратное повышение цен. Необходимо также изменение ассортимента выпускаемой продукции, чтобы максимально удовлетворить запросы потребителей.

Предлагаемые оперативные мероприятия позволят стабилизировать финансовое состояние ОАО «Тольятти-Хлеб», улучшить структуру его баланса, что сделает предприятие более привлекательным для инвестора. В свою очередь, привлечение внешних инвестиций позволит реализовать наступательную тактику, для которой характерно применение не столько оперативных, сколько стратегических мероприятий. В этом случае наряду с экономными, ресурсосберегающими мероприятиями проводятся активный маркетинг, изучение и завоевание новых рынков сбыта, политика более высоких цен, увеличение расходов на совершенствование производства за счет его модернизации, обновления основных фондов, внедрения перспективных технологий. Эти мероприятия позволят найти путь к финансовому благополучию фирмы.

Спасибо за внимание!

 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Интенсификация изучения иностранного языка с использованием компьютерных технологий | Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!