Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
Экономический рост

смотреть на рефераты похожие на "Экономический рост"

Тема : Экономический рост

П Л А Н

1. Понятие и типы экономического роста.
2. Факторы экономического роста.
3. Проблемы экономического роста и структурные изменения в экономике.

1. Понятие и типы экономического роста.

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Дело в том, что растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей. Раздвигая границы наличных ресурсов, экономический рост способствует одновременному решению задач, связанных как с ростом текущего потребления, так и осуществлением новых инвестиций.

История национальных экономик знает два основных типа экономического роста — экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономический рост достигается за счет использования большего количества факторов производства: труда, капитала и земли при сохранении его прежней технической основы. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т.е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.

Под интенсивным типом экономического роста понимается такое развитие, когда значительная или даже преобладающая часть прироста продукции достигается за счет увеличения эффективности использования факторов производства.

2. Факторы экономического роста.

Экономический рост можно оценить с помощью системы взаимосвязанных показателей, отражающих изменение результата производства и его факторов.

В условиях рыночной экономики для обеспечения производства товаров и услуг необходимы три фактора производства: труд, капитал и земля (природные ресурсы). Следовательно, совокупный продукт Y есть функция от затрат труда
(L), капитала (К) и природных ресурсов (N):

Y=f(L, К, N)

Для характеристики экономического роста используется ряд показателей, с помощью которых измеряется результативность применения отдельных факторов производства.

Во-первых, важным показателем экономического роста является отношение
Y/L — производительность труда, т.е. отношение объема выпуска продукции к затратам живого труда, осуществленным в процессе производства товаров и услуг. Обратное отношение — L/Y называется трудоемкостью продукции.

Во-вторых, отношение объема продукции к величине использованного в процессе производства капитала Y/K — это производительность капитала, или капиталоотдача. Обратный показатель — K/Y — это капиталоемкость продукции.

В-третьих, важным показателем экономического роста является и отношение объема продукции к затратам природных ресурсов — земли, энергии и т.п. Y/N — производительность природных ресурсов. Обратное отношение — N/Y показывает ресурсоемкость продукции.

Данные показатели Y/L, Y/K и Y/N характеризуют производительность соответствующих факторов производства. Кроме указанных отношений между выпуском продукции и отдельными факторами производства используются и отношения между самими факторами производства для характеристики связи между ними. Таким показателем является прежде всего отношение между затратами капитала и затратами труда (K/L), т.е. капиталовооруженность труда.

Одним из главных инструментов анализа экономического роста является производственная функция. Производственная функция выражает зависимость между максимальным выпуском продукции и затратами, которые необходимы для ее производства, а также зависимость между самими затратами.

В странах с развитой рыночной экономикой, несмотря на периоды цикличной нестабильности, экономический рост за период с 1870 года по 1990 год характеризуется как увеличением валового внутреннего продукта (ВВП), так и увеличением ВВП на душу населения. Например, в Японии реальный ВВП в
1989 году был более чем в 60 раз выше его уровня в 1870 году и соответственно в Канаде — более чем в 61 раз, в США — более чем в 50 раз, в
Великобритании — более чем в 45 раз, во Франции — более чем в 48 раз, в
Италии — более чем в 52 раза и в Германии — почти в 40 раз. Это означает, что объем реального производства в этих странах за указанный период возрос в 40-61 раз.

Однако, повсеместно наблюдается наличие непропорциональных среднегодовых темпов роста ВНП и темпов роста ВНП на душу населения. Это связано с тем, что возросли государственные расходы на оборону страны, на полицию и национальную безопасность, на меры по охране окружающей среды и другие цели, а доля ВНП, идущая на потребление, упала. Это означает, что рост потребления на душу населения стран рыночной экономики в процентном выражении отставал от роста ВНП за этот период.

Каковы же основные факторы экономического роста? В экономической теории принято выделять факторы, лежащие как на стороне совокупного спроса, так и на стороне совокупного предложения. К последним относятся: а) количество и качество природных ресурсов, б) количество и качество трудовых ресурсов, в) объем основного капитала, г) уровень научно-технического прогресса (технология). От факторов совокупного спроса зависит реализация выросшего “национального пирога”, т.е. все элементы совокупного спроса должны обеспечивать полную занятость всех увеличивавшихся ресурсов. Кроме того, к факторам, связанным с совокупным спросом, относится и эффективное распределение ресурсов.
При исследовании проблем экономического роста и его факторов нельзя не упомянуть ставшую уже классической работу американского экономиста Эдварда
Денисона из Брукинского института “Исследование различий в темпах экономического роста” (1967 г.), переведенную на русский язык в 1971 г., а также более поздние его труды по этой же теме. Впервые в экономической литературе Э. Денисон попытался количественно определить, какая часть ежегодного прироста определяется каждым фактором производства за период
1929-1982 гг. Другими словами, Э. Денисон дезагрегировал факторы труда, капитала и фактор технического прогресса. Он сделал заключение, что повышение производительности труда является наиболее важным фактором, обеспечивающим рост реального продукта и дохода. Увеличение трудозатрат определяет 1/3 прироста реального дохода за этот период и 2/3 прироста обеспечивается повышением производительности труда. Последнее объясняется научно-техническим прогрессом, т.е. интенсивными факторами. В других странах развитой рыночной экономики были получены примерно такие же результаты.

Рассмотрим некоторые факторы более подробно. Важнейшим из них являются затраты труда. Этот фактор определяется прежде всего численностью населения страны. Однако часть населения не включается в число трудоспособных и не выходит на рынок труда, к ней относятся учащиеся, пенсионеры, военнослужащие и т.д. Желающие работать образуют так называемую рабочую силу. Кроме того, в составе рабочей силы выделяются безработные, т.е. те, кто имеет желание работать, но не может найти работу.

Однако измерение затрат труда числом занятых не в полной мере отражает действительное положение вещей. Наиболее точным измерителем затрат труда является показатель количества отработанных человеко-часов, позволяющий учесть суммарные затраты рабочего времени. Увеличение затрат рабочего времени зависит от ряда факторов: от темпов прироста населения, от желания работать, от уровня безработицы, уровня пенсионного обеспечения и т.п. Все факторы меняются во времени и по странам, создавая исходные различия в темпах и уровнях экономического развития.

Наряду с количественными факторами важную роль играет качество рабочей силы и соответственно затрат труда в процессе производства. По мере возрастающего образования и квалификации работников происходит повышение производительности труда, что способствует повышению уровня и темпов экономического роста. Иначе говоря, затраты труда могут расширяться без какого-либо увеличения рабочего времени и численности занятых, а лишь за счет повышения качества рабочей силы.

Другим важным фактором экономического роста является капитал — это оборудование, здания и товарные запасы. Основной капитал включает и жилой фонд, потому что люди, живущие в домах, извлекают выгоду из услуг, предоставляемых домами. Последнее утверждение может показаться не совсем обычным, однако здесь необходимо исходить из того , что современная экономическая теория трактует все факторы производства как оказывающие производительные услуги

Фабричные здания и конторы с их оборудованием являются факторами производства, потому что работники, вооруженные большим количеством машин, будут производить больше товаров. Товарные запасы также вносят свой вклад в производство.

Затраты капитала зависят от величины накопленного капитала. В свою очередь, накопление капитала зависит от нормы накопления: чем выше норма накопления, тем больше (при прочих равных условиях) размеры капиталовложений. Прирост капитала также зависит и от размера уже накопленных активов — чем они больше, тем меньше, при прочих равных условиях, скорость увеличения капитала, темп его роста. Так, например, размеры накопленного капитала в США и странах Западной Европы велики и темпы его роста в 3-5 раз ниже, чем в таких странах, как Южная Корея,
Тайвань, Бразилия и др., где процесс накопления начался сравнительно недавно.

При этом надо иметь в виду, что объем основного капитала, приходящегося на одного работника, т.е. капиталовооруженность, является решающим фактором, определяющим динамику производительности труда. Если за определенный период возрастал объем капиталовложений, а численность рабочей силы увеличилась в большей степени, то производительность труда будет падать, так как сокращается капиталовооруженность каждого работника.

Важным фактором экономического роста является и земля, а точнее, количество и качество природных ресурсов. Очевидно, что большие запасы разнообразных природных ресурсов, наличие плодородных земель, благоприятные климатические и погодные условия, значительные запасы минеральных и энергетических ресурсов вносят весомый вклад в экономический рост страны.
Однако наличие обильных природных ресурсов не всегда является самодостаточным фактором экономического роста. Например, некоторые страны
Африки и Южной Америки обладают существенными запасами природных ресурсов, но до сих пор состоят в списках отсталых стран. Это означает, что только эффективное использование ресурсов ведет к экономическому росту.

Научно-технический прогресс является важным двигателем экономического роста. Он охватывает целый ряд явлений, характеризующих совершенствование процесса производства. Научно-технический прогресс (НТП) включает в себя совершенствование технологий, новые методы и формы управления и организации производства. НТП позволяет по-новому комбинировать данные ресурсы с целью увеличения конечного выпуска продукции. При этом, как правило, возникают новые, более эффективные отрасли. Увеличение эффективного производства становится основным фактором экономического роста.

3. Проблемы экономического роста и структурные изменения в экономике.

Наряду с тем, что в мировой экономике прослеживается необходимость постоянного увеличения экономического роста, нам необходимо знать и учитывать те препятствия которые стоят на этом пути.

Первая проблема связана с все более усиливающимся загрязнением окружающей природной среды. Государству порой приходится вводить жестокие санкции против предприятий. Многие экономисты подчеркивают, что такие законодательные мероприятия, как введение штрафов и налогов на загрязняющие природу предприятия привели к снижению выпуска соответствующей продукции и сдерживали экономический рост.

В связи с этой проблемой встает вопрос о качестве экономического роста. Он выражается прежде всего в повышении эффективности производства на основе достижений НТП, в применении ресурсосберегающих технологий, в качественном преобразовании структуры и в составе совокупного работника и производства. В общем объеме производства повышается вес наукоемких отраслей производства, таких, как приборостроение, выпуск ЭВМ, электротехническое производство, атомная энергетика, производство синтетических смол, пластических масс, прогрессивных конструкционных материалов, другие производства, использующие достижения НТП.

Качество экономического роста проявляется и в том, что вещественное накопление прироста производства происходит главным образом за счет продукции тех отраслей, которые определяют технический прогресс и обслуживают потребности человека. Высокие темпы роста промежуточной продукции не могут в современных условиях служить адекватным показателем нового качества экономического роста. Не уголь, сталь, цемент и т. п. удовлетворяют непосредственные потребности человека, хотя, разумеется, без производства этой продукции невозможен выпуск автомобилей, строительство жилых домов и др. Речь идет о такой направленности развития, когда мощь страны определяется не масштабами добытого из недр земли сырья и изготовленных полуфабрикатов, а масштабами развития наукоемких видов производства, систем информационного обеспечения, широчайшим спектром товаров потребительского назначения, улучшением состояния окружающей среды, увеличением времени для полноценного досуга и т. п.

Следовательно, качественный экономический рост в дальнейшем возможен только при условии, когда будет прослеживаться четкий динамический процесс, выражающийся в изменении качественных показателей экономики ,в использовании научно-технических достижений, позволяющих поставить природные силы и ресурсы на службу человеку.

Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорят о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации.

Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции из- за падающего или неизменного спроса на них сопровождается быстрым ростом других видов продукции. Так, в США в 80-х г. г. не росло потребление стали, сельхозпродукции, легковых автомобилей, но одновременно увеличивался выпуск сложных изделий, например персональных компьютеров. Но и в выпуске компьютеров количественный рост недостаточно отражает другие аспекты их производства: продажи персональных компьютеров в США за 1981—1988 гг. выросли с 1,1 до 9,5 млн. шт. , по стоимости —с 3,1 до 27,7 млрд. долл., а доллар за это время обесценился на 25 % Таким образом, персональные компьютеры дешевели, хотя их технические характеристики и качество росли.
При подсчете комплексного показателя экономического роста — ВВП — вышеуказанные моменты привели к тому, что он не до конца отражал динамику экономического развития США за 80-е гг.

Тем не менее, при всех его недостатках, экономический рост остается наиболее употребимым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться в физическом выражении (физический рост) и стоимостном
(стоимостной рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален: при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий. Второй способ употребляется чаще, однако не всегда возможно до конца “очистить” его от инфляции. Правда, в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста производства наиболее важных для этих экономик товаров, используя при этом их удельные веса в общем объеме производства.

В СССР в течение многих десятилетий экономический рост измерялся произведенным НД, и лишь с 1987 г. начали применять показатель ВНП. В 90-х гг. в России ВВП стал основным показателем динамики народного хозяйства.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Камаев В. Д. И др. Учебник по основам экономической теории
(экономика). М., 1994 г.
2. Курс экономической теории. Учебное пособие. Под ред. М. Н. Чепурина,
Е. А. Киселевой. Киров., 1994 г.
3. Экономика : Учебник. Под ред. А. С. Булатова. М., 1994 г.
4. Гурова И., Иванов Н. Экономический рост : теория и мировая практика. // Экономист., № 6, 1996 год.


 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Интенсификация изучения иностранного языка с использованием компьютерных технологий | Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!