Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
Флэш Карта

Флэш Карта

Доклад по дисциплине: «Информационные технологии»

Выполнил студент группы 0383 Петр

ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Колпашево 2008

Чтобы не опростоволоситься при покупке флэш карты, или чтобы не показать свою безграмотность в разговоре с «продвинутыми» друзьями, предлагаю выслушать доклад по флэш-технологиям хранения информации.

В нашей жизни появилась масса мобильных устройств, использующих в качестве носителя информации флэш-карты: КПК, смартфоны, обычные сотовые телефоны, цифровые камеры и т.д.

Флэш карта - это носитель информации, который обеспечивает долговременное хранение данных большого объема, сейчас такой носитель стал очень популярным и используется во многих устройствах. Флэш карта не нуждается в резервных батареях и может перезаписываться более 100000 раз в файловой системе Flash File System.

флэш карта - типы и виды

флэш карта бывает следующих видов: Compact Flash, Memory Stick, Multimedia Card, SD Card, Smart Media, xD-Picture Card и почти не используется PC-Card.

Это разные стандарты флэш карт, они отличаются размером, весом, интерфейсом и количеством контактов.

флэш карта - основные характеристики

флэш карты прежде всего различаются стандартом (различные типы карт) флэш карта может быть различной емкости (возможный объем хранящейся на них информации): от 2MB до 1GB. Кроме емкости, флэш карта обладает такой важной характеристикой, как скорость считывания и скорость записи. Для этих характеристик приняты такие же обозначения, как для скорости работы CD приводов: 2X, 4X, …. То есть, флэш карта с маркировкой 12Х будет работать также, как привод CD-ROM c формулой скорости 12Х (за единицу принята скорость обмена данными 150 Кб/с).

Compact Flash - самый старый и распространенный стандарт карт флэш-памяти. Первая CF-карта была произведена корпорацией SanDisk в 1994 году. Размеры карты Compact Flash - 43x36x3,3 мм.

Одним из достоинств карты Compact Flash является то, что для компьютера карта ничем не отличается от винчестера. Преобразователь напряжения CF-карт позволяет подключать их в слоты с напряжением как 3.3 и 5 В.

Карты Compact Flash выпускают многие производители: различными по скорости и по цене. Сегодня доступны карты CF объемом до 8 Гбайт. Что же касается скорости чтения или записи, то они зависят от производителя, от серии и от объема карты.

Карты стандарта Multimedia Card (MMC) появились в 1997 году. Они стали результатом сотрудничества SanDisk и Siemens. В 1998 году был создан ассоциация MMCA (Multimedia Card Association), в состав которого вошли такие «монстры» рынка информационных технологий как HP, Kodak, Hitachi, Sanyo, Siemens, Nokia и другие.

На момент появления карты MMC были самыми малогабаритными (24x32x1,4 мм) и легкими (менее 2 грамм).

MMC-карты предназначены для применение в цифровых камерах (видео- и фото), в смартфонах, в цифровых плеерах, в игровых приставках и в КПК. Карты MMC имеют 100%-совместимость с устройствами, использующими карты типа Secure Digital.

В ноябре 2002 года был утвержден стандарт на карты ММС уменьшенного размера (Reduced Size MMC или RS-MMC). Размеры карт RS-MMC - всего 24x18x1,4 мм. Предусмотрена совместимость карт RS-MMC с обычными MMC-носителями: при помощи переходников они могут быть использованы в устройствах, оснащенных слотами ММС. По замыслу разработчиков сферой применения RS-MMC являются мобильники, смартфоны и коммуникаторы.

Еще одна разновидность MMC-карт - карты MMCplus, соответствующие новому стандарту MMC System Specification 4. Они отличаются от MMC тем, что имеют больше контактов, что позволяет достигать большей скорости обмена информацией.

Существует и такая разновидность MMC-карт, как MM Cmobile. Эти карты также относятся к типу MM Cplus, но, помимо этого, поддерживают 2 вида напряжений: 3.3 В (как обычная MMC-карта) и 1.8 В (пониженное напряжение).

Имеющиеся на рынке MMC-карты имеют объем до 4 Гбайт.

Карты типа Secure Digital или SD представляют собой дальнейшее развитие стандарта MMC - они являются представителями третьего поколения флэш-памяти и были разработаны компаниями San Disk, Matsushita и Toshiba. Для продвижения этого формата вышеупомянутые компании основали организацию SD Association (SDA), членами которой сегодня являются уже свыше 200 производителей.

Название Secure Digital указывает на поддержку картами памяти технологии защиты данных от несанкционированного доступа и копирования. В отличие от других типов флэш-памяти, все SD-карты оснащаются электронной схемой защиты информации.

Карта может хранить как незащищенную, так и защищенную информацию. Данные могут быть защищены или уникальным ID-ключом карты, или алгоритмом шифрования. Это дает владельцу карты уверенность в надежности защиты его данных.

Secure Digital-карты широко используются в различных электронных устройствах: в цифровых диктофонах, MP3-плеерах, камерах, КПК, сотовых телефонах и пр.

Карты SD относятся к числу наиболее легких и компактных сменных карт: их размер составляет всего 24x32x2,1 мм, а вес - 2 грамма. Внешне SD-карты похожи на MMC и почти равны им по размерам. В отличие от MMC, имеющих 7 контактов, карты SD оснащены 9-контактным интерфейсом и маленьким переключателем для защиты от случайного уничтожения хранимых данных (примерно, как на 3-х дюймовых дискетах).

На сегодняшний день рынок предлагает карты SD с объемом до 4 Гбайт. Скорость чтения и записи зависит от размера карты и от ее марки.

Стандарт mini SD был разработан в 2003 году на базе стандарта SD. Размеры карты mini SD - 20x21,5x1,4 мм. Карты этого формата могут устанавливаться и в разъем стандарта mini SD, и в разъем стандарта SD (при помощи специального переходника).

В настоящий момент выпускаются mini SD-карты объемом до 2 Гбайт.

Карты micro SD являются одними из самых маленьких флэш-карт - их размеры всего 11x15x1 мм. В качестве основной области их применения можно назвать мультимедийные мобильные телефоны и коммуникаторы. Объем таких карт - до 1 Гбайт.

Стандарт Smart Media разработан компанией Toshiba в 1995 году. Это очень дешевая и ультратонкая флэш-карта толщиной всего 3/4 мм. Низкая цена достигается за счет простоты конструкции, однако есть и минусы - невысокая защищенность информации от случайного стирания.

Карты Smart Media распространены в двух разновидностях: с напряжением питания 5В и 3В. Объем карт ограничен 128 Мбайт. Данный стандарт сейчас уже не развивается, но большое число цифровых фотоаппаратов и мобильных телефонов поддерживают его.

Компания Sony имеет собственную версию флэш-памяти, известную под названием Memory Stick. Memory Stick - это маленькое сменное устройство хранения данных большой емкости размером 21.5x50x 2.8 мм. В этом устройстве используется уникальный переключатель защиты от стирания.

Существуют разные версии этих флэш-карт: обычные, Micro (или M2), PRO, DUO и PRO DUO. Модель Micro обладает меньшими размерами (15 x 12,5 x 1,2 мм), как видно из названия, и меньшим энергопотреблением. Последние три модели являются более продвинутыми «потомками» обычных MS-карт.

Объем Memory Stick (в зависимости от форм-фактора и модели) варьируется от 16 Мбайт до 4 Гбайт.

Список литературы

Таранов Антон Какими бывают сменные флэш-карты памяти? // Журнал – Техника и Интернет, №10, 2006 г.

Медведев И.И. Энциклопедия расходных материалов. Флэш карта. М.: Пресс релиз, 2004 г.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru

 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU | купить диплом кгту language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!