Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
История коньяка

История коньяка

Географическое положение коньяка

В географическом плане, Коньяк расположен между Центральным горным массивом и Атлантическим океаном, образуя коридор между ними, позволяющий обмен между Аквитеном на юге, который выходит на средиземноморье, и Парижской областью, на севере, выходящей на пространства севера Европы. Здесь Атлантический берег отличается доступностью, в отличие от северной и южной Атлантики. Река Шар с неболшим наклоном удобна для навигации. Географическое расположение, умеренный климат, состав почвы - все эти факторы издревна привлекали внимание захватчиков, набеги которых были многочисленны. Римляне захватили город Святых и его окрестности, превратив его в один из 17 крупных центров Римской галлии. Потом римлян сменили вандалы, за ними пришли визиготы, затем арабы, которых Шарль Мартель остановил в битве под Пуатье в 732 году. В приблизительно 850 году с моря нагрянули викинги и сделали город центром своей культуры. В 1152 году Элеонора Аквитенская, после развода с королём Франции, Людовиком VII, вторично вышла замуж за Норманского князя, будущего короля Англии. Коньяк претерпел сильное британское влияние и пережил страшные сражения столетней войны. Двойная дистилляция вина получила развитие в конце XVI века, перегонка была уже известна в античные времена арабам, которые получали с её помощью духи и благовония ( слово “ алкоголь ” арабского происхождения). Но дистилляция вина, считавшегося кровью Иисуса Христа, послужила причиной некоторых религиозных противоречий. 12 сентября 1494 года будущий король Франции, Франсуа I, покровитель искусств, родился в замке Коньяк. Первые дома-производители коньяка появились уже в XVI веке, но свое настоящее развитие коньяк получил в XVIII веке с приходом англосаксонских торговцев, именно они, позволили коньяку приобрести мировую известность. А многие из этих марок существуют и поныне. XVIII век: Франция подписывает Коммерческий договор с Англией (в 1778 году, в Париже), предусматривающий сокращение таможенных пошлин на Коньяк. Это соглашение способствовало мощному увеличению поставок коньяка, но смерть короля Людовика XVI явилась причиной создания первой коалиции Европейских стран против Франции, что сказалось на экспорте коньяка, снижение поставок составило 60 процентов за один только год.

XIX век : В эпоху Наполеона, выход из блокады был найден благодаря компромиссу с королём Англии, который тайно отдал приказ своим корсарам пропускать корабли из Тонней-Шарант, груженные коньяком. Но благоденствие длилось недолго, тайна была раскрыта и поставки стали снова падать. “ Падение власти Наполеона было встречено с ликованием ”,- писал в своих воспоминаниях один из членов семьи Мартель. Вслед за этим последовала политика защиты интересов своих рынков со стороны Англии, которая, конечно, не способствовала экспорту коньяка. На счастье под давлением Манчестерского политического крыла, и его лидеров Роберта Пила и Ричарда Кобдена, Англия ввела политику свободной торговли, и 23 января 1860 года были подписаны соглашения по свободному обмену. “ Это соглашение крайне способствовало развитию производства коньяка, которого область Коньяка никогда не знала ранее ”. Война 1870 года повлекла за собой ряд последствий, которые явились катастрофическими для продажи коньяка на местных французских рынках. Пошлины на транспорт внутри страны увеличились на 66 процентов. Но самым страшным несчастьем для коньяка было нападение мушки филоксеры, которая уничтожила большую часть виноградников и послужила причиной вырубки 80 процентов оставшихся. Восстановление виноградников продолжалось в течение 25 лет. В конце XIX века перепроизводство заставило некоторые страны снова применить политику протекционизма своих рынков.

XX век : был сложным для торговцев коньяком. * Первая мировая война 1914-1918 гг явилась настоящей катастрофой для экономики Франции: 1 400 000 французев не вернулись с фронта. В процессе войны Франция задолжала многим мировым державам. * Послевоенные годы характеризовались мировой инфляцией, особенно в Германии, нестабильность валюты вызвала экономическую депрессию в 1930 гг. В США были запрещены алкогольные напитки. Новая мировая война была неизбежна. Многие западные страны обзавелись складами коньяка. * Вторая мировая война 1939-1945 гг уничтожила 50 миллионов человек. Чтобы найти выход из тяжёлой экономической ситуации, мировое содружество принимает соглашение ГАТТ / GATT, новая международная валютная система (соглашение Бретона Вуда) решает помочь странам третьего мира ( Создание Мирового банка и Международного денежного фонда). Все эти меры подняли экономику, в течение 30-и славных лет, как их назвали, коньяк лился рекой! Остальное Вы уже знаете: нефтяные шоки и экономический кризис 1990 года затормозили экспорт.

Жан Монне, торговец коньяком: Будучи молодым Жан Монне много путешествовал и сделал знаменитым свою фамильную марку коньяка далеко за пределами Франции, которая, кстати, существует и поныне!

Рождение коньяка

Своим настоящим рождением Коньяк обязан римским поселениям по берегам Шаренты. Разбросанные по обеим берегам реки, дома виноторговцев, напоминают о том времени, когда бочки с коньяком вывозились на барках по реке. Деревянным баркам требовалось несколько дней, прежде чем они прибывали по назначению в морской порт. Затем коньяк отправлялся в Англию, Голландию или скандинавские страны. Сегодня Вы уже не встретите на Шаренте барки с коньяком, разве что прогулочные баржи, снимаемые туристами. Город расположен в местности с приятным климатом, сам Коньяк - живописный и милый город, белоснежные добротные особняки напоминают о его богатом, легендарном прошлом. Эти дома строились с XVI по XIX век виноторговцами и богатыми буржуа, которые соревновались в богатстве архитектуры и дизайна. Сегодня Коньяк насчитывает 20 000 жителей. Бывшие частные парки превратились в городские скверы. Лес, в 50 гектаров, в котором по легенде мать Франсуа I чуть не родила его, сегодня любимое место отдыха жителей и любителей спортивной ходьбы. Экономика города базируется на производстве коньяка. Многие старинные профессии существуют и поныне. Но Коньяк известен не только своим напитком, но и фестивалем полицейских фильмов, проводящимся в апреле, а также фестивалем блюза (в начале августа). Но самая главная достопримечательность города заключается в его доброжелательности и легендарной гостеприимности его жителей. Приезжайте, сами убедитесь!

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.harmoniara.ru/

 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Интенсификация изучения иностранного языка с использованием компьютерных технологий | Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!