Чтение RSS
Рефераты:
 
Рефераты бесплатно
 

 

 

 

 

 

     
 
Страхование

Группа : П–19–10-02 С3ОА

№ зач. Книжки: Ф 19 –00353_

Ф.И.О. студента Синица_____

Наталья Викторовна________

Адрес: Торговая 50,15_______

Телефон: 24-53-23__________

Место работы: ООО “Метапан”

Контрольная работа

По специальности: Бухгалтерский учет и аудит

По предмету: Страхование

Преподователь:
Методист:

Мариуполь 2003

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение……………………………………………..3

1. Субъекты страховых правоотношений………5

1. Страховщик……………………………………5

2. Страхователь…………………………………..6

3. Застрахованное лицо………………………….8

4. Получатель……………………………………..8
2. Основные принципы реализации страховых продуктов………………………………………….10
3. Страхование от огневых рисков……………….12
Список литературы.

Введение:

Страховые отношения известны, по крайней мере, с эпохи позднего средневековья. Тогда, в результате великих географических открытий, заметно расширились горизонты международной торговли и предпринимателям потребовались крупные суммы капитала, чтобы использовать новые возможности.
Рост богатства общества и степень удовлетворения его потребностей в решающей мере зависели от страхования.

Первый из известных в мировой практике договоров страхования был оформлен в Генуе в 1347. Первый письменный договор страхования жизни, дошедший до наших дней, был заключен в Англии в XVI в. Страхование возникло и развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение потребностей человека, его осознанных запросов в страховой защите от различных случайностей. В страховании реализовались определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ. Оно предоставляло всем хозяйственным субъектам гарантии в возмещении ущерба.

В рыночной экономике отрасль страховых услуг играет важную роль для всего общества. Ситуация в странах переходящих к рыночной экономике является уникальной: застойная, монополистическая система со временем уступает место динамичной, конкурирующей рыночной экономике. Поскольку, страховая деятельность в новой среде сопровождается значительной неуверенностью и большим количеством бизнес-рисков, повышение эффективности страховой деятельности возможно лишь путем проведения эффективной государственной политики, направленной на регулирование страхового рынка в
Украине.

Страховой рынок должен отображать конкретные условия конкретной страны, а именно, уровень развития социально-экономической сферы. Украина только недавно начала создание собственного страхового рынка. Из-за того, что
Украина находится на переходном этапе развития, структура страхового рынка может конкретно отличаться от зарубежных стран в плане отношений между отдельными видами страхования, да и сам механизм украинского страхования пока не совершенен.

Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а так же на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

1.Субьекты страховых правоотношений

Носителями общегражданских прав и обязанностей в страховании выступают субъекты страхового правоотношения, являющиеся участниками договорных отношений, которые направленны на исполнение оговоренныхстраховых обязательств. Субъектами страхования являются страховщик, страхователь, застрахованный и получатель (выгодопреобритатель).

1.1 Страховщик

Страховщиком в Украине признается юридическое лицо (субъект предпринимательства), созданное в форме акционерного, полного, коммандитного товарищества или товарищества с дополнительной ответственностью и имеющее лицензию на осуществление страховой деятельности. Количество участников страховщика должно быть не менее трех.
Законом допускается создание государственных страховых организаций.
Страховая деятельность в стране иностранных страховщиков-нерезидентов
Украины запрещена.

Страховщик-резидент обязан иметь полностью сформированный уставный фонд
(УФ) в размере не менее 100 тыс. ЭКЮ по валютному обменному курсу НБУ. Если в составе учредителей присутствует хотя бы один иностранный инвестор- нерезидент Украины, сумма минимального УФ составляет 500 тыс. ЭКЮ. Общая доля иностранных лиц в УФ не может превышать 49% общего размера УФ, кроме случая привлечения в состав участников иностранных страховщиков, являющихся страховщиками-резидентами Украины. При этом общая доля иностранных лиц в УФ не может превышать 50% общего размера этого УФ, кроме тех страховщиков- резидентов Украины, которые получили лицензию на страхование жизни. Для них общая доля иностранных лиц в УФ не может превышать 49% .

Не менее 60% объема УФ обязательно должно быть оплачено деньгами.
Допускается оплата не более 25% общего размера УФ государственными ценными бумагами по их номинальной стоимости, согласно требованиям Минфина Украины.

Не допускается использование для формирования УФ:

- денежных средств, ноходящихся в страховых резервах (в случае перерегисрации страховщика, который ранее уже осуществлял страховую деятельность и производил формирование страховых резервов);

- средств, полученных страховщиком в кредит и под залог;

- нематериальных активов.

Стоимость материальных активов, которые используются для формирования Уф, должна быть подтверждена аудитором.

Страховщик Украины ограничен также в возможностях монополизации рынка и построения «страховых пирамид» через создание сети дочерних фирм вследствие того, что общий размер взносов в УФ других страховщиков

Украины ограничивается законом на уровне не более 20% его собственного уставного фонда, а в УФ отдельного страховщика он может вложить не более

5% от уставного фонда.

Страховая деятельность относится к исключительному виду предпринимательской деятельности, т.е. предметом непосредственной деятельности страховщика может быть только страхование, перестрахование и финансовая деятельность, связанная с формированием страховых резервов, их использованием с целью возмещения ущерба материального либо оказания материальной помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни, а также деяьельность, связанная с размещением резервов и управлением этими резервами с целью получения страховщиком инвестиционного дохода. Лицензия дает прево осуществлять страховую деятельность только в Украине и выдается страховщику-резиденту Комитетом по делам надзора за страховой деятельностью Украины в соответствии с установленными требованиями.

1.2 Страхователь

Страхователь – это лицо, которое в силу закона или договора страхования обязано уплатить страховщику страховую премию (плату за страхование), а при наступлении предусмотренного события (страхового случая) вправе требовать от страховщика страховую выплату себе, либо застрахованному, либо получателю, если о страховании этого лица страхователем заключен договор или страхователь доверяет этому лицу получить страховую выплату.

Правовое положение страхователя определяется нормами ст.3 Закона Украины

«О страховании». При этом страхователями могут являться юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. И если с точки зрения правоспособности юридические лица могут выступать в качестве страхователей и это не вызывает никаких особых проблем, то возможность только дееспособных физических лиц выступать в роли страхователей необходимо пояснить.

Обязанности страхователя не ограничиваются только уплатой премии

(взноса), но существуют в течении всего срока действия договора страхования. Их можно подразделить на две группы. К первой группе относятся обязанности, связанные с отношением страхователя к объекту страхования: соблюдение правил эксплуатации имущества либо бережное отношение к здоровью и жизни. Для исполнения подобных обязанностей требуются их значимости и определенная зрелость страхователя.

Вторая группа содержит обязанности страхователя, которые возникают с наступлением страхового случая: необходимость принятия мер по уменьшению размера ущерба; сообщение страховщику о его наступлении; обращение страхователя к компетентным государственным органам.

Страховщик и страхователь являются основными субъектами договорных отношений, поскольку участвуют в составлении договора, подписывают его, обязаны выполнять все его условия и имеют право на инициативу пересмотра условий его исполнения либо его досрочного прекращения. Кроме страховщика и страхователя и с их согласия договором страхования могут определяться еще такие его субъекты, как застрахованный и получатель страхового возмещения (второстепенные субъекты договорных отношений), которые не являются плательщиками страховой премии и имеют ограниченные права участия в исполнении этого договора.

1.3 Застрахованное лицо

Застрахованное лицо – физическое лицо, о страховании которого страхователем заключен со страховщиком договор личного страхования, т.е. лицо, в жизни которого может произойти страховой случай, непосредственно связанный с личностью или обстоятельсьвами его жизни. Это может быть несовершеннолетнее лицо – ребенок (при страховании его родителями), недееспособный инвалид(при страховании его опекуном), или работник фирмы

(при страховании работника фирмой), или любой гражданин, застрахованный другим дееспособным физическим лицом. Застрахованный, как правило, должен представить страховщику свое письменное согласие с условиями его страхования страхователем. Оплату страховки застрахованный не производит, однако он может стать обладателем прав и обязанностей страхователя в соответствии с условиями, оговоренными в договоре страхования.

1.4 Получатель

Получателем страхового возмещения в соответствии со страховым законодательством Украины является либо сам страхователь (для личного имущественного страхования), либо застрахованный (для личного страхования), либо потерпевшее лицо, доказавшее прямую причинно- следственную связь нанесенного ему ущерба со страховым случаем (для страхования ответственности перед третьими лицами), либо иное третье лицо, определенное страхователем в договоре (для любых видов страхования, кроме страхования ответственности перед третьим лицом). В случае если получатель конкретно определен в договоре, страхователь может заменять личность получателя до момента наступления страхового случая. Законом

Украины «О страховании» предусмотренно, что получателем может выступать или юридическое лицо, или дееспособное физическое лицо.

Как правило, для индивидуализации получателя указывают наименование юридического лица либо фамилию и имя гражданина. Однако в ряде случаев для его индивидуализации указывают условия, при которых то или иное лицо становится получателем. В частности, договор страхования ответственности за причинение вреда третьим лицам заключается таким образом, что получателями будут лица, которым может быть причинен такой вред.

Однако договор страхования может быть заключен и без указания имени или наименования получателя (полис на предъявителя). В этом случае в договоре устанавливается условие, позволяющее индивидуализировать получателя при наступлении страхового случая, из которого следует, что получателем может быть лицо, имеющее страховой интерес в сохранности имущества или личности, которым может быть нанесен вред действиями (бездействием) страхователя. Таким образом, указание на то, в каком случае выдается предъявительский полис, еще не предрешает вопроса о получении страхового возмещения предъявителем такого полиса. Предъявитель должен доказать, что именно он является носителем страхового интереса.

2. Основные прнципы реализации страховых продуктов.

Если в любой сфере материального производства договор купли-продажи является завершающей фазой возобнавительного процесса (фазой потребления), то для рыночного страхования (за исключением взаимного страхования), направленного на формирование страхового фонда, договор купли-продажи страхового продукта – начало производственной деятельности по договору страхования.

На конец 1997г. общее количество страховых продуктов, предлагаемых потребителям на страховых рынках некоторых стран, составляло:

В США – около 3000 видов;

В Европе – около 500 видов;

В России и Украине – около 60 видов.

Прямая продажа страховок обычно осуществляется:
- в офисе штатными работниками страховой компании;
- специальными наемными работниками – аквизиторами;
- по адресам из телефонных справочников;
- прямой почтовой рассылкой;
- по сети Интернет.

Продажа с задействованием страховых посредников обычно проводится:
- через агентов – физических лиц;
- через иные организации (банки, туристические агенства, универмаги, почтовые отделения и т.д.) как отдельного товара (продажа «с прилавка») или как сопутствующей услуги;
- с привлечением независимых страховых брокеров и профессиональных финансовых консультантов.

Преимущества развитой системы продажи страховых услуг состоят в следующем:
- оперативности работы и реакции на поведение рынка;
- удобстве для клиентов («мягкость» системы продаж);
- создании условий для правильного выбора клиентом страховой услуги по большому числу критериев;
- полном удовлетворении потребностей клиентов;
- стимулировании сбыта страховых услуг.

Способ продажи страховых услуг существенно зависит от их спецификации.

При продаже через брокера (выступающего в роли консультанта-профессионала и дополнительного информационного гарантасложного страхового продукта) чаще и успешнее всего продаются:
- сложные индивидуальные страховки, требующие пояснений;
- крупные транспортные риски;
- риски дорогостоящих объектов со сложной структурой;
- групповые страховки жизни и медицинские страховки.

Через агента, играющего роль доверительного партнера на базе личных долгосрочных контактов или косвенного гаранта покупаемой страховки на базе устойчивого положительного делового имиджа самого агента перед страхователем, чаще и успешнее всего продаются:
- индивидуальные личные страховки(страхование жизни, пенсионное, от несчастных случаев, медицинское);
- индивидуальные имущественные страховки и страховки ответственности

(общегражданской, профес-сиональной, адвокатские).

В различных странах доли агентов и брокеров в общем объеме продаж рисковых и накопительных видов страховых услуг в разных сегментах страхового рынка неодинаковы.

В последнее время дополнительным стимулом развития агентско-брокерской системы продаж является процесс глобальной информатизации и компьютеризации страхового бизнеса на основе компьютерных сетей общего пользования и, в частности, всемирной сети Интернет. Страховой рынок становится более доступным для посредника.

3. Страхование от огневых рисков.

Традиционное огневое страхование обеспечивает возмещение ущерба, нанесенного застрахованному имуществу вследствии пожара, удара молнии, взрыва и иных причин повлекших за собой загорание застрахованного имущества. Под понятием «пожар» понимают неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Страховые компании возмещают убытки, которые возникли в результате непосредственного воздействия огня (пожара) на застрахованное имущество, а также воздействия побочных явлений (дым, тепло, давление газа или воздуха). Возмещаются убытки, которые могут быть нанесены застрахованному имуществу в результате мер, принятых для тушения пожара, например: повреждение имущества водой из спринклерной установки или пожарного рукава, разборка строения или его частей при тушении для полной ликвидации очага возгорания.

От огня может быть застраховано любое имущество : здания и сооружения производственного назначения, жилые строения, дачные домики, офисы и гостиницы, производственное, технологическое и иное оборудование, домашнее имущество, сырье, материалы, товары на складах, выставочные образцы. Страхователем может быть как собственник имущества, так и владелец по договору аренды или найма.

Страховая стоимость выражает оценку страхователем своего имущества. Она определяется по соглашению между страховой компанией и страхователем; при этом страховая стоимость имущества не должна превышать его действительную стоимость на момент заключения договора.

Договор страхования может быть заключен на любой срок по соглашению сторон. Если страхователь страхует имущество, уже застрахованное в других страховых компаниях, то он должен сообщить новому страховщику о действующих договорах и полисах страхования, страховых суммах и прочих положениях заключенных договоров, так как общая страховая сумма по всем договарам страхования не должна превышать страховую стоимость; в противном случае каждый из страховщиков будет выплачивать страховое возмещение в соответствии с порядком, установленным согласно принципу содействия (двойного страхования).

Страхователь обязан соблюдать в отношении застрахованного имущества меры безопасности, предписанные органами пожарного надзора и предусмотренные договором страхования, принимать все меры, предотвращающие наступление страхового случая и повышение степени страхового риска, соблюдать иные положения или обязательства, указанные в страховом полисе.

Чстраховая компания имеет право проверять состояние застрахованного имущества, а также соответствие сообщенных ему страхователем сведений об условиях страхования действительным обстоятельствам независимо от того, изменялись эти обстоятельства или нет в течение срока страхования, а также давать письменные рекомендации по предотвращению ущерба и уменьшению его размера, исполнение которых обязательно для страхователя.

Условия страхования предусматривают, что при наступлении страхового случая страхователь обязан немедленно уведомить об этом страховщика, а также органы контроля и пожарного надзора. Он также обязан сохранять поврежденное имущество в том виде, в каком оно оказалось после страхового случая, до прибытия представителя страховщика, принять меры к спасению застрахованного имущества, предоставить страховщику возможность проводить расследование причин и размера ущерба.

Список литературы:

1. «Страхування» Учебник Киев 2002г. С.С. Осадець

2. «Страховое дело» Учебное пособие Минск 2001г. М.А. Зайцева, Л.Н.

Литвинова

3. «Страхование» К.В. Шелехов, В.Д. Бигдаш Киев 1998г. МАУП

4. «Страховое дело» Учебник Л.И. Рейтмана РоСТо, 1992-г.

5. «Экономика страхования и перестрахования» Анкил 1996г.


 
     
Бесплатные рефераты
 
Банк рефератов
 
Бесплатные рефераты скачать
| Интенсификация изучения иностранного языка с использованием компьютерных технологий | Лыжный спорт | САИД Ахмад | экономическая дипломатия | Влияние экономической войны на глобальную экономику | экономическая война | экономическая война и дипломатия | Экономический шпионаж | АК Моор рефераты | АК Моор реферат | ноосфера ба забони точики | чесменское сражение | Закон всемирного тяготения | рефераты темы | иохан себастиян бах маълумот | Тарых | шерхо дар борат биология | скачать еротик китоб | Семетей | Караш | Influence of English in mass culture дипломная | Количественные отношения в английском языках | 6466 | чистонхои химия | Гунны | Чистон | Кус | кмс купить диплом о language:RU | купить диплом ргсу цена language:RU | куплю копии дипломов для сро language:RU
 
Рефераты Онлайн
 
Скачать реферат
 
 
 
 
  Все права защищены. Бесплатные рефераты и сочинения. Коллекция бесплатных рефератов! Коллекция рефератов!